УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фирма разыскиваемого Ставицкого отсудила у Украины 20 нефтегазовых площадей

2,9 т.
Фирма разыскиваемого Ставицкого отсудила у Украины 20 нефтегазовых площадей

Суд отменил два приказа Государственной службы геологии и недр, которыми в марте этого года были аннулированы специальные разрешения на пользование недрами ООО "Голден Деррик".

Об этом свидетельствует постановление Окружного админсуда Киева от 6 ноября, пишут "Наші гроші".

В декабре прошлого года Генпрокуратура в ходе проверки установила, что ООО "Голден Деррик" в установленные 45 дней не уплатило в госбюджет средства за выдачу спецразрешений на геологическое изучение и дальнейшую добычу нефти и газа. Также Госгеонедра рассмотрело заявления фирмы на выдачу разрешений без предусмотренных законом согласований, в частности, Минэкологии, Государственной службой горного надзора и промышленной безопасности и соответствующим облсоветом. Кроме того, фирма не начала использование площадей в установленные 180 суток.

Читайте: Журналисты доказали причастность Ставицкого к сети АЗС "БРСМ-Нафта"

Генпрокуратура потребовала от Госгеонедр устранить нарушения. Поскольку этого сделано не было, в начале марта этого года прокуроры обратились с аналогичным требованием в Минэкологии, которое координирует деятельность Госгеонедр. В результате 18 марта Госгеонедра приказами №78 и 79 аннулировало спецразрешения "Голден Деррика" на пользование 20 площадями в Полтавской (17 площадей), Днепропетровской (2) и Харьковской областях (1), которые фирма получила в 2012-2013 годах.

В июне ООО "Голден Деррик" опротестовало эти приказы Госгеонедр в суде, который стал на сторону фирмы. Суд указал, что единственным основанием для аннулирования спецразрешений стала неуплата сбора за выдачу спецразрешений. Вместе с тем доказательств неуплаты этого сбора суд не получил. Более того, Госгеонедр не проводило проверку, оплатила ли фирма указанный сбор. В то же время представление прокуратуры не является самостоятельным основанием для приостановления или аннулирования спецразрешения.

Суд также обращает внимание на то, что 21 февраля Госгеонедра остановило ООО "Голден Деррик" действие части спецразрешений, предоставив фирме время до апреля на предоставление сведений по использованию площадей. Вместе с тем Госгеонедра аннулировало спецразрешения фирмы 18 марта, то есть до истечения предоставленного срока, что является нарушением прав "Голден Деррика".

Суд отмечает, что Госгеонедра вправе самостоятельно прекращать право пользования недрами. Однако, в случае несогласия пользователей это должно происходить в судебном порядке. Как отмечает суд, Госгеонедра не предоставил доказательств наличия согласия "Голден Деррика" на аннулирование спецразрешений.

Издание отмечает, что Генпрокуратура просила суд приостановить производство по этому делу до окончания уголовного производства от 08.05.2014 по факту совершения служащими Госгеонедр правонарушений (растрата имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением). Однако суд это ходатайство не удовлетворил, поскольку в настоящее время ни одно должностное лицо Госгеонедр Украины к уголовной ответственности так и не привлечено.

Читайте: Сбежавший глава Минэнерго получил гражданство Израиля

Издание напоминает, что ООО "Голден Деррик" связано с бизнес-средой экс-министров Николая Присяжнюка и Эдуарда Ставицкого, 33% уставного фонда принадлежит НАК "Недра Украины".

Как известно, в декабре 2010 - апреле 2012 Госслужбу геологии и недр возглавлял Эдуард Ставицкий, который оттуда перешел на должность министра экологии, а затем - министра энергетики. Теперь Ставицкий находится в розыске.

Он проходит по уголовному делу в отношении лиц из числа высшего руководства государства по статьям "присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах", а также "легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем".

Как сообщал "Обозреватель", при обыске в частном помещении у Ставицкого нашли 4,8 миллиона долларов наличными, золотые слитки общим весом 42 кг, наручные дорогостоящие часы известных мировых брендов, большое количество изделий из драгоценных металлов, коробочки с камнями, похожими на бриллианты, множество документов на недвижимость, доли в компаниях, земельные участки, документы на регистрацию зарубежных компаний в различных офшорных юрисдикциях, банковские карточки, документация на счета в ряде банков.