УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беспошлинный ввоз товаров из-за границы: в Раде появился важный документ

30,9 т.
Беспошлинный ввоз товаров из-за границы

В парламенте зарегистрировали законопроект №6755, который предусматривает беспошлинный ввоз товаров для компаний и граждан страны в течение одного месяца на сумму до 150 евро и весом до 30 кг.

Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

"Товары, которые пересылаются в течение месяца одному получателю через международные почтовые отправления, не являются объектом обложения таможенным платежом, если их стоимость не превышает 150 евро, а вес - 30 кг", - говорится в пояснительной записке к проекту.

Также указанный документ предусматривает ограничения на ввоз товаров в ручной клади и сопровождаемом багаже без уплаты таможенных платежей. Так, первый раз за месяц беспошлинно в Украину можно ввезти товары на сумму не более 500 евро, во второй раз в том же месяце - стоимостью до 300 евро.

Читайте: Украинская таможня начала тормозить посылки с товарами зарубежных брендов

В то же время при ввозе товаров третий и все последующие разы необходимо будет уплатить пошлину в размере 10% и НДС в размере 20% вне зависимости от стоимости товаров и их веса.

Напомним, по действующим нормам, граждане Украины могут получать товар из-за границы без уплаты пошлины на 150 евро ежедневно, при этом лично через таможню разрешается провозить продукцию, стоимость которой не превышает 500 евро.

Читайте: Скандал с запретом ввоза брендовых товаров: украинцам объяснили, почему это фейк

"Ежедневно на одних и тех же физических лиц приходят посылки с товарами заявленной стоимостью до 150 евро, которые потом не становятся предметами личного пользования, а наоборот без уплаты каких-либо налогов продаются различными способами (в том числе и через интернет) через физических лиц-предпринимателей - плательщиков единого налога", - подчеркивается в документе.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в ГФС рассказали об ограничениях ввоза товаров иностранных брендов в Украину.