УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евромайдановский бойкот бизнеса регионалов не дал результатов — опрос

Евромайдановский бойкот бизнеса регионалов не дал результатов — опрос

Бойкот, объявленнный в декабре 2013 года активистами Евромайдана, продукции и услугам предприятий, имеющим отношение к представителям Партии регионов, не дал ожидаемого эффекта. Об этом свидетельствуют данные, полученные "Обозревателем".

Так, в пресс-службе корпорации "УкрАВТО", куда входит автозавод ЗАЗи которую контролирует регионал Тариэл Васадзе, сказали, что хакерских атак на сайт компании не было, да и экономического ущерба не отметили. "Наши клиенты, которые выбирают автомобили ЗАЗ, в своем большинстве люди прагматичные и рассудительные, которые в первую очередь обращают внимание на потребительские качества автомобилей, - сказал изданию PR–менеджер департамента маркетинговых коммуникаций корпорации Дмитрий Скляренко. - Именно поэтому по итогам 2013 года авто бренда ЗАЗ заняли почти 9% украинского рынка, что на 1% больше, чем в 2012 году. Относительно декабря прошлого года, ЗАЗ закончил с результатом в 10,2% доли рынка, что больше на 3% показателей декабря 2012 года".

Менеджер по внешним и внутренним коммуникациям банка ПУМБ Анна Кокоба заявила, что ПУМБ работает в нормальном режиме. "Массового снятия средств со счетов и оттока клиентов мы не зафиксировали", - отметила менеджер банка.

Представитель мобильного оператора Life:) Светлана Савченко сказала изданию, что компания не может открывать финансовые показатели по месяцам. "Официальная отчетность у нас происходит только поквартально и по результатам года, - отметила Савченко. - Объявление финансовых цифр, включающих декабрь, будет в начале февраля, на их основании можно будет делать анализ". Но, по ее словам, отказов клиентов от контрактов не было за последние два месяца, также как и блокирования работы сайта компании.

В пресс-службе акционерного общества "Укртелеком" сообщили изданию, что в декабре прошлого года все ключевые финансовые показатели и результаты работы "Укртелекома" остались неизменными. В частности, стабильными остаются и темпы подключения новых абонентов к интернет-услуге "ОГО!" и фиксированной телефонии. Стабилен и уровень дебиторской задолженности.

Банк ПУМБ, мобильный оператор Life:) и "Укртелеком" являются активами группы СКМ (владелец - бизнесмен Ринат Ахметов).

Пресс-секретарь телеканала "Интер", руководитель пресс-службы Алина Самойлова заявила "Обозревателю", что с декабря прошлого года ни прибыль, ни объемы рекламных продаж не уменьшились. "А цифры телепросмотров только выросли, особенно у программы "Подробности", которая за период с начала 2014 года является неоспоримым лидером среди новостных программ украинского телеэфира", - сказала Самойлова нашему изданию. На другие финансовые показатели компании бойкот не повлиял, хакерских атак на сайт не наблюдалось. Владельцем телеканала является Дмитрий Фирташ.

Не отразился бойкот и на еще одном активе Фирташа - банке "Надра". По данным пресс-службы банка "Надра", в декабре 2013 года розничные клиенты разместили в банке депозиты более чем на 400 млн гривен, что является рекордом месячного прироста депозитного портфеля банка за прошлый год в целом. Учитывая нестабильную политическую ситуацию декабря 2013 года, такие высокие результаты говорят о том, что по уровню доверия клиентов банк - безусловный лидер украинского рынка, сообщили в пресс-службе.

PR-директор UMH-group Людмила Нестеренко сказала , что показатели посещаемости сайтов, телепросмотров во всех медиа-компаниях, входящих в группу, не упали, а выросли за последний месяц. По ее словам, такая же ситуация характерна практически для всех ведущих украинских брендов в свете последних событий. Рекламные продажи также не сократились, а растут за последний месяц. 99,9% акций группы UMH принадлежит Сергею Курченко.

Более подробно о том, как повлиял бойкот на бизнес регионалов читайте в материале Жанны Биленко "Бойкот прибыли не помеха?".