УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине начали дешеветь овощи и фрукты. Инфографика

8,9 т.
В Украине начали дешеветь овощи и фрукты. Инфографика

В июне большинство продуктов не будут дорожать, если курс валюты будет стабилен. На 10–15% могут вырасти в цене только сахар и подсолнечное масло. Дорогими останутся импортные фрукты, стоимость которых зависит от курса гривни.

Зато, как прогнозируют эксперты, подешевеют все овощи, особенно свежие огурцы-помидоры, а также сезонные ягоды — клубника и черешня. Морковка, буряк, капуста и лук старого урожая будут дешеветь из-за предложения ранних овощей, пишут "Вести".

В мае на рынке появилась клубника, которая за месяц подешевела впятеро — со 150 грн/кг до 30–35 грн/кг. По прогнозам экспертов, ягода будет дешеветь ежедневно и дальше. Причина — большие объемы производства.

"К середине июня цены должны снизиться примерно на 35%", — заверила руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман. По ее словам, если не будет града и дождей, цена может опуститься до 15 грн/кг.

Читайте: Названы способы, как украинцам сэкономить 15-20% семейного бюджета

Кроме того, как считает эксперт, стоит ожидать и стремительного снижения цен на черешню, сезон которой только начинается.

"30 грн/кг — самая высокая закупочная цена с хозяйства. На следующей неделе начнет продавать черешню крупнейший производитель из Мелитополя со стартовой ценой 25 грн/кг. Если особых аномалий не будет, а экспорт так и не развернется, то к средине июня цена может упасть до 17–18 грн/кг", — сказала она.

Гетьман пояснила, что единственным рынком сбыта черешни являлся российский, а если через Крым ввозить туда черешню не получится, то 4–5 тыс. тонн, которые традиционно экспортировались, теперь пойдут на продажу украинским потребителям.

Что касается остальных фруктов, то в мае подорожали и лимоны, и яблоки, и бананы. В июне, если гривня будет стабильной, цены на импортные "витамины" останутся на уровне майских, а вот яблоки могут немного прибавить в стоимости из-за того, что сокращаются их запасы на складах.

Вместе с тем, этим летом возможен дефицит отечественных персиков и абрикосов. "Все из-за заморозков. Сейчас оцениваем потери урожая, как это отразится на ценах, сказать пока трудно", — сообщила Гетьман.

Дефицит отечественных косточковых продавцы восполнят импортом, как это было и в прошлые годы. По словам эксперта, сейчас цена на испанский персик на таможне составляет 70 грн/кг. В рознице его цена будет на 20–30% выше. Тем временем на рынках уже появились первые импортные абрикосы по цене 80–100 грн /кг.

Огурцы-помидоры за последнюю неделю просели по стоимости в полтора-два раза. Особенно подешевел огурец. "За две недели мая оптовая цена упала с 23 грн/кг до 6–9 грн/кг. Потому что огурца посадили очень много", — говорит Гетьман. По ее словам, стоимость этого овоща может упасть еще больше в июне: "Предела не существует".

Будут дешеветь и кабачки, первые партии которых появились по 40–80 грн/кг, а теперь продаются по 15–16, а также редис и молодая капуста. Но не так резко, как в мае, — всего на 3–5 грн. Молодой картофель, который изначально появился по 30–40 грн, сейчас можно купить по 15–25 грн/кг. А в южных регионах его уже отпускают по 8–9 грн/кг. "Это цена прошлого года", — говорит Гетьман. Вероятно, в июне этой отметки достигнут и розничные цены.

Грибы также будут дешеветь. "Потому что спрос на них падает", — рассказал начальник отдела маркетинга рынка "Шувар" (Львов) Евгений Мокрик. Пока останется дорогим сладкий перец, так как сейчас это исключительно импортный продукт.

Читайте: Названы топ-10 производителей продуктов питания в мире

Как сообщал "Обозреватель", ранее были названы основные причины роста цен в Украине.