УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава "Нафтогаза" допускает отключение оккупированной части Донбасса

10,2 т.
Глава 'Нафтогаза' допускает отключение оккупированной части Донбасса

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев не исключает отключения газа районам Донбасса, оккупированным боевиками.

Об этом он заявил в эфире "Шустер live"

Комментируя возможность прекращения поставок газа, Коболев заявил: "На данный момент есть проблема, потому что там действительно немалое потребление. И в данный момент компании, которые занимаются поставками газа в зоне АТО, не собирают средства и не перечисляют их "Нафтогазу".

Читайте: Поставка газа в зону АТО может быть прекращена - Яценюк

"Фактически с точки зрения финансового баланса "Нафтогаза" мы получаем ситуацию, когда мы импортируем газ, платим за него, и этот газ мы вынуждены поставлять и не получать за него расчет. Кроме того, что это финансово недопустимая ситуация, эта ситуация является потенциально рисковой с точки зрения возможных аварий, последствий взрывов и других неприятных вещей", отметил он.

Глава "Нафтогаза" выразил надежду, что на заседании СНБО будет принято решение, как эту ситуацию разрешить.

"Возможно это решение будет об отключении этой зоны от поставок газа, возможно - о частичном ограничении. Надеюсь, что этот вопрос будет решен в ближайшее время", - заявил он.

"Отключение от поставок – это метод, который мы применяем в отношении промышленных потребителей. Когда идет речь о населении, например о теплокоммунэнерго, которые занимаются отоплением и обеспечением горячей водой, когда начнется сезон, даже если они будут платить ноль, отключить их мы не имеем права по закону. Это также необходимо менять", - подчеркнул глава НАК.

Читайте: Москва намекнула, что не будет согревать российским газом террористов Донбасса

По его словам, проблема в зоне АТО состоит в том, что облгазы, которые могут отключать конкретных потребителей, контролируются боевиками.

"Фактически, все, что мы можем сделать – перекрыть газ на центральном газопроводе, отключив большой сегмент потребителей, всех без исключения полностью от газа. Такое решение может быть принято", - сказал он.