УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: Cаакашвили просит Ярославского построить новый аэропорт в Одессе

10,4 т.
СМИ: Cаакашвили просит Ярославского построить новый аэропорт в Одессе

Команда Михаила Саакашвили собирается всерьез заняться развитием авиасообщения. Саша Боровик, заместитель Одесского губернатора, сказал, что "жемчужине у моря" необходим большой аэропорт. И заявил, что один из рассматриваемых вариантов – строительство новых "воздушных ворот" Одессы, которые станут авиационным хабом.

Как сообщают СМИ, Саакашвили просит заняться то ли строительством нового аэропорта, то ли реконструкцией старого Александра Ярославского – президента группы DCH, генерального инвестора подготовки Харькова к Евро-2012. Напомним, Ярославский, ТОР-7 рейтинга Forbes в 2014 году, вложил в инфраструктуру города $300 млн. В частности, экс-президент "Металлиста" перестроил Международный аэропорт "Харьков" (МАХ): построил за свои деньги новый европейский пассажирский терминал и грузовой терминал, а также отреставрировал историческое здание старого аэровокзала в VIP-формате, передает Ukranews.

Именно в Харькове Мишель Платини открыл первый украинский объект инфраструктуры Евро-2012 (тот самый "старый" терминал), а основной пассажирский терминал МАХ стал первым отечественным аэровокзалом, построенным за деньги частного инвестора. С момента начала реконструкции и по сей день одна из компаний группы DCH ("Нью Системс АМ) является эксплуатантом Харьковского аэропорта.

В Одесской обладминистрации, по словам Саши Боровика, рассматривают четыре разные локации - Лиманск, Измаил и т.д. Боровик также пообещал, что если будет конкурс по привлечению инвестора, все будет проходить в рамках честной конкуренции. "Скорее всего, в аэропорту будут частные деньги. Кто выиграет эту конкуренцию, нам все равно. Национальность в этом глобальном мире нас волнует меньше всего. Не хотим кого-то фаворитизировать или предоставлять лучшие условия. Мы хотим, чтобы на выходе было высокое качество и дешевое обслуживание для потребителя", - сказал Боровик.