УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" предлагает Польше строить газопровод в обход Украины

'Газпром' предлагает Польше строить газопровод в обход Украины

Российский газовый монополист "Газпром" представил Польше предложения по реализации проекта "Ямал-Европа-2", подразумевающего строительство газопровода на территории Польши от белорусской границы до Словакии.

Об этом УКРИНФОРМу сообщили в Управлении информации "Газпрома" по итогам встречи председателя правления российской компании Алексея Миллера и вице-премьера, министра экономики Республики Польша Януша Пехочиньского в пятницу в Санкт-Петербурге.

"Алексей Миллер представил польской стороне основные параметры газопровода, а также обратил внимание на то, что данный проект будет способствовать как получению Польшей экономической выгоды в виде платы за транзит газа через территорию республики, так и повышению энергетической безопасности потребителей стран Центральной Европы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2012 году Группа "Газпром" поставила в Польшу 9,94 млрд куб. м природного газа. Контракты на поставку российского газа в Польшу и его транзит через польскую территорию действуют до 2022 и до 2019 гг. соответственно.

Как сообщал УКРИНФОРМ, 3 апреля президент России Владимир Путин поручил "Газпрому" проработать строительство в обход Украины газопровода "Ямал-Европа-2" через Беларусь.

Партнер и аналитик консалтинговой компании RusEnergy (Россия) Михаил Крутихин считает, что строительство газопровода "Ямал-Европа-2" является способом "наказания" Украины, экономической целесообразности в этом проекте нет.