УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада изменила налогообложение зарплат от 12 до 20 тыс. грн

7,0 т.
Рада изменила налогообложение зарплат от 12 до 20 тыс. грн

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении и в целом законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно справедливого налогообложения доходов физических лиц в интервале от 10 до 17 размеров минимальной заработной платы" (№2576).

За соответствующее решение проголосовали 254 нардепа из 226 минимально необходимых.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 111 депутата, из фракции "Народный фронт" - 51, из фракции "Оппозиционный блок" - 15, из фракции "Самопоміч" - 27, из фракции Радикальной партии Ляшко - 16, из группы "Воля народа" - 12, из фракции "Батьківщина" - 14, из группы "Відродження" – 9, внефракционные - 20.

Документ разработан народными депутатами Андреем Журжием, Оксаной Продан, Ниной Южаниной, Олегом Кришиным, Олегом Ляшко, Виктором Галасюком, Татьяной Остриковой.

Читайте: Верховная Рада изменила сроки выплаты пособий по безработице

Согласно пояснительной записке, законопроектом предлагается внести изменения в пункт 167.1 статьи 167 Налогового кодекса Украины и в закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" с целью унификации размера базы для удержания из налогооблагаемых месячных доходов физических лиц налога на доходы физических лиц и единого социального взноса.

В частности, предлагается:

- увеличение базы налогообложения с 10 до 17 размеров минимальной заработной платы, когда ставка налога на доходы физических лиц составит 15%. С размера доходов, которые будут превышать 17-кратный размер минимальной заработной платы, ставка налога составит, как и сейчас, 20%;

- определение максимальной величины базы начисления единого взноса исходя не из прожиточного минимума для трудоспособных лиц на момент начисления сбора, а с минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года.

Также проектом закона предлагается продолжить после 1 января 2016 г. применение понижающего коэффициента для определения размера единого взноса на уровне 0,4, что будет способствовать легализации работодателями доходов физических лиц.

Читайте: Низкие зарплаты украинцев устраивают Кабмин - СМИ

Как заявил соавтор законопроекта, народный депутат Андрей Журжий, этот документ разрабатывался при участии почти всех фракций коалиции.

"На сегодняшний день зарплаты до 10 минимальных учитываются по ставке 15%, выше 10 зарплат - ставке 20%. Все логично, но не было учтено, что единый социальный взнос (ЕСВ) на зарплату начисляется до 17 зарплат. Таким образом, на сегодня мы в государстве имеем ситуацию, когда от 10 до 17 зарплат мы дополнительно имеем 5% непонятной нагрузки на фонд заработной платы", - сказал народный депутат.

Поэтому, по его словам, данный законопроект предлагает предусмотреть, что пока начисляется единый соцвзнос (то есть до 17 заработных плат), ставка налога на доходы физических лиц составляет 15%, если нет единого соцвзноса, ставка налога на доходы физических лиц учитывается в 20%.

Читайте: Можно ли выжить в Украине на государственные "социальные стандарты"

Принятый законопроект, по мнению разработчиков, позволит:

- реализовать механизм справедливого налогообложения доходов физических лиц до 17 размеров минимальной заработной платы;

- ликвидировать возможности для так называемой оптимизации налогообложения за счет одновременной уплаты премий за более длительный период, вместо выплаты заработной платы два раза в месяц;

- усилить социальную и трудовую защищенность работников,

Также, принятый документ, согласно пояснительной записке будет способствовать легализации доходов физических лиц и созданию новых рабочих мест (особенно в сфере малого бизнеса).

Как сообщал "Обозреватель", ранее депутаты разрешили Кабмину не платить по внешним и местным долгам.