УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оценил даже премьер: дороги Львовщины признаны одними из лучших в Украине

11,5 т.
Оценил даже премьер: дороги Львовщины признаны одними из лучших в Украине

Состояние междугородных трасс на Львовщине заметно улучшилось, отмечают и автомобилисты, и эксперты, и представители власти.

Основные магистрали области поддерживаются в хорошем состоянии, а дороги, когда-то совершенно разбитые, тщательно ремонтируют и восстанавливают. Возможно, по этому показателю Львовская область, традиционно "пасшая задних" в инфрастуктурном плане, сейчас выбилась в лидеры.

Тот факт, что премьер-министр Владимир Гройсман именно во Львовскую область ездил инспектировать дорожные работы, косвенно подтверждает: дела в дорожном хозяйство области идут хорошо. Премьер-министр, в частности, проверил, как проходит ремонт трассы Львов - Тернополь, которую сам Гройсман назвал стратегической.

Во время визита, состоявшегося месяц назад, глава правительства  сообщил, что на ремонт дорог Кабмин выделяет дополнительно 5 млрд. грн., и часть этих средств пойдет на ремонт именно львовских дорог.

Это притом, что состояние дорог в целом по Украине существенно ухудшилось за минувшие три года и особенно в последнюю зиму, что отмечало руководство Укравтодора и эксперты. "95 процентов дорог у нас – в неудовлетворительном состоянии. Понадобится около 250 лет при существующих темпах, чтобы восстановить дороги. При том, что каждые 10 лет те дороги, которые восстанавливали, нужно снова ремонтировать", - констатирует Андрей Мартенс, эксперт дорожной отрасли Реанимационного пакета реформ.

Читайте: Халатность и разгильдяйство: Дубневич назвал причину плачевного состояния украинских дорог

Глава Транспортного комитета парламента Ярослав Дубневич объясняет плачевную ситуацию на отечественных дорогах, в частности, тем, что из-за боевых действий на востоке "Укрзалізниця" снизила объемы перевозок. В результате грузы пошли по дорогам. Многотонные фуры быстро разбивают трассы даже там, где они были недавно отремонтированы. Нардеп настаивает на принятии законов, ужесточающих весовой контроль на дорогах, и видит в качестве альтернативы водный транспорт, который не используется в Украине в полной мере.

Интересно, что сегодня география хороших и плохих дорог полярно изменилась. "Традиционно в восточных областях дороги были лучше, чем в западных. Сейчас наоборот, на востоке большая часть дорог разбита в хлам, в лучшем случае состояние их на тройку с минусом. В центре та же картина, - объясняет нам источник в Мининфраструктуры. - Поскольку у Кабмина нет ресурса на ремонт дорог в государственном масштабе, хотя он крайне необходим, большую роль при принятии решений играют дополнительные факторы. Например, во Львовской области - хорошие подрядчики, делают качественно, не воруют. Кроме того, там сильное лобби нардепов и местной власти. Я имею в виду депутатскую группу ВР "Львівщина" и в частности, входящих в нее братьев Дубневичей. Они настаивают на выделении средств. В других регионах депутаты такой активности не проявляют - это среди прочих факторов, объясняющих то, что ремонтные работы там проводятся медленнее".

Существенное улучшение состояния дорог во Львовской области можно подтвердить благодаря интернет-ресурсу autostrada.info. Он собирает информацию обо всех украинских трассах.

Отзывы на сайте autostrada.info, как и оценки качества дороги, сделанные непосредственно автомобилистами, как правило, соответствуют действительности.

Так, по данным этого ресурса, к традиционно хорошим трассам (Киев - Львов - Чоп и Львов - Шегыни, отремонтированной к Евро-2012) добавились новые.

В частности, закончен ремонт трассы Львов - Ивано-Франковск - это хорошо известно любителям горнолыжного спорта, добиравшимся на личном авто в Яремче этой зимой.

Продолжается ремонт и других трасс.

"Дорогу делают, до Оброшино доехал по идеально новому асфальту", -- пишет посетитель сайта о трассе Н-13 Львов - Самбор.

"Хорошее покрытие. Ям нет", - сообщает автомобилист о трассе М-10 Львов - Краковец.

"Отличная дорога!" - а это о трассе М-09 - Львов - Рава-Русская.

По данным Autostrada, также завершается ремонт на трассе Н-17 Львов - Луцк, Н-02 Львов - Тернополь ("Идёт ремонт. Новое полотно на 5. Стыки между новым и старым асфальтом очень крутые, приходится вытормаживаться…")

Из данных autostrada можно сделать вывод, что по количеству ремонтных работ на дорогах Львовская область занимает ведущее место по Украине.