УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жебривский задумал на Донбассе делать японские автомобили

4,5 т.
Жебривский задумал на Донбассе делать японские автомобили

Председатель Донецкой областной государственной администрации Павел Жебривский обратился к правительству Японии за помощью, отметив, что в регионе необходимо развивать ИТ-сферу, биотехнологии и можно даже производить японские авто.

Об этом сообщает пресс-служба ДонОГА.

Отмечается, что в среду, 9 сентября, в Краматорске состоялась встреча главы области с чрезвычайным и полномочным послом Японии в Украине Шигеки Сумме, директором ПРООН в Украине Янтомасом Химстра и представителем ЮНИСЕФ в Украине Джованной Барберис, на которой председатель обладминистрации пригласил бизнесменов из Японии инвестировать в Донецкую область.

Читайте: Япония для помощи Донбассу выделит 7 млн долларов

"Мне не очень нравится, что Донетчина только выплавляет металл на экспорт. Лучше, если бы здесь изготавливали те же японские автомобили, а затем продавали за границу с наибольшим профитом. Хочется, чтобы к нам пришли специалисты ИТ-сферы, биотехнологии. Очень важно, чтобы Донбасс ценил не только физический труд, но и умственный, учитывая большое количество местных вузов, которые дают классное техническое образование. Нам необходим переход от индустриального к информационному обществу", - подчеркнул он.

По его словам, правительство Японии – один из основных финансовых доноров для Украины. За последний год страна выделила 1,8 млрд долларов на внедрение социальных инициатив.

Читайте: Япония выделила Украине около $100 млн на экономические реформы

Как сообщал "Обозреватель", ранее отмечалось, что Япония выделила Украине 100 млн долларов макрофинансовой помощи.