УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без усиления ответственности перед обществом НБУ будет оставаться своеобразным ЗАО - Аржевитин

1,7 т.
Без усиления ответственности перед обществом НБУ будет оставаться своеобразным ЗАО - Аржевитин

Независимость Нацбанка должна быть прямо пропорциональна публичности и прозрачности его работы, чего, к сожалению сегодня нет.

Такое мнение в комментарии журналистам высказал председатель совета Ассоциации украинских банков и руководитель профильной кафедры Киевского национального экономического университета, кандидат экономических наук Станислав Аржевитин. Сообщает " Gazeta.ua".

Таким образом, эксперт отреагировал на внесенный в Верховную Раду 10 октября профильный законопроект под №5257 о внесении изменений в некоторые законодательные акты об обеспечении прозрачности деятельности Национального банка Украины и повышении его ответственности перед обществом. Среди разработчиков данного документа - народные депутаты Олег Ляшко, Сергей Рибалка и Виктор Галасюк.

"Для того, чтобы НБУ был действительно национальным банком, а не своеобразным закрытым акционерным обществом, на законодательном уровне мы должны немедленно разъяснить норму Конституции о стабильности денежной единицы – за то, за что НБУ отвечает. И в законе расписать: что такое "стабильность денежной единицы". И если эта стабильность не выполняется, это должно автоматически приводить к увольнению председателя Нацбанка. Это должен быть первоочередной критерий, и он немедленно будет "приводить в чувство" любого председателя НБУ", - уверен эксперт.

Станислав Аржевитин считает, что принятие изменений в действующий законопроект среди прочего должно "привязать" ответственность руководителей отечественного Центробанка, в том числе процедуру увольнения руководства НБУ в прямой пропорциональной зависимости от выполнения основных положений денежно-кредитной политики. А оплата труда членов Совета НБУ должна быть обязательно привязана к правильности разработки и реализации денежно-кредитной политики.

Читайте: НБУ чуть не вызвал скачок цен в Украине

"Что до отчетности НБУ, то сейчас это полностью отсутствует. Нацбанк превратился в последние годы в какую-то закрытую контору, которая даже не принимает основы денежно-кредитной политики. Мы не имели их в 2015 году, не было этого документа в этом году, нет его проекта и на следующий год. То есть субъекты хозяйствования вообще не знают, какая у нас денежно-кредитная политика", - говорит кандидат экономических наук Станислав Аржевитин.

Эксперт указывает на тот факт, что в соответствии с меморандумом с МВФ, наш Центробанк готовит для этой структуры около 40 всевозможных ежедневных, еженедельных, ежемесячных и прочих отчетов. И при том громадном объеме отчетности в НБУ уже забыли о государственной тайне, и о тайне бизнес-процессов. Аржевитин считает, что часть этой отчетности необходимо направить в профильный парламентский комитет. И при этом данный комитет мог бы контролировать главные параметры деятельности НБУ.

Как сообщали Українські новини, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности обратился к президенту Украины Петру Порошенко с предложением уволить главу Национального банка Валерию Гонтареву.