УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кому поверили: Фурса объяснил, почему Путин так и не простил "долг Януковича"

Долг Януковича

Сделанное ровно год назад заявление президента России Владимира Путина о якобы согласии на реструктуризации долга в $3 миллиарда, взятого бывшим президентом Украины Виктором Януковичем в конце 2013 года, не стоило воспринимать всерьез.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

"Путин ничего не соглашался реструктуризировать, ведь никаких договоренностей не было. Пока что ситуация в глухом тупике и рассматривается Лондонским судом. Теперь слово за ним", — сказал он.

Читайте: Россия не согласилась на условия Украины по реструктуризации "долга Януковича"

По мнению Фурсы, теперь лондонский суд постарается принять компромиссное решение, которое удовлетворит обе стороны хотя бы частично.

"Логичным мне видится такое решение: пока российские войска оккупируют часть Украины — займ мы не возвращаем. Как только войска уходят – Украина должна будет сразу вернуть эти деньги", — предположил экономист.

Как сообщал "Обозреватель", 16 ноября 2015 года Путин заявил о том, что Россия согласилась реструктурировать долг Януковича и договорилась в ближайшее время обсудить детали этого предложения с партнерами, однако за год ситуация так и не продвинулась.