УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Протянули: Евросоюз даст Украине 200 млн евро на реформы

4,4 т.
Протянули: Евросоюз даст Украине 200 млн евро на реформы

Европейский союз в 2016 году предоставит Украине грантовую помощь на более 200 млн евро для реформы децентрализации, государственной службы и помощи украинскому бизнесу в выходе на европейские рынки, а также для борьбы с коррупцией, управления государственными ресурсами, включая систему налогообложения и энергоэффективности.

Об этом заявил глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы ежегодно направляем 200 млн евро в поддержку разных проектов в Украине. Наиболее важной является поддержка процесса децентрализации", — рассказал дипломат. Кроме того, по его словам, речь идет о поддержке бизнеса, помощи украинским производителям использовать возможности при выходе на европейские рынки.

"Третье направление — это реформа госслужбы, целью которой является помочь ей перейти от госслужбы, работающей по указаниям, к госслужбе, которая работает по проектам. Это изменение философии", — подчеркнул Томбинский.

Читайте: Евросоюз выделит Украине многомиллионный транш

Также посол напомнил о макрофинансовой помощи, которую ЕС предоставляет Украине, начиная с 2014 года. "Мы уже завершили две программы за 2014 и 2015 годы, по которым Украина получила 1,61 млрд евро. Уже работаем над третьей макрофинансовой программой", — рассказал он. Томбинский отметил, что макрофинансовая помощь тесно связана с помощью Украине от Международного валютного фонда. "Там те же условия для Украины. Нужно, чтобы в ближайшее время Верховная Рада приняла пакет тех законов, которые необходимы для сотрудничества с МВФ, и после этого придет помощь от ЕС", — сказал посол.

Он также напомнил, что новая программа макрофинансовой помощи от ЕС составляет 1,8 млрд евро, один транш в размере 600 млн евро Украина уже получила. Кроме того ЕС и государства-члены совместно выделили более 242 млн евро на гуманитарную сферу и помощь наиболее уязвимым слоям населения с начала кризиса.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Польша откроет Украине кредитную линию на сумму в 1 млрд евро.