УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Италии водители платят в 20 раз больше налогов, чем владельцы жилья

8,8 т.
Пробки в Риме

Итальянские владельцы транспортных средств несут налоговое бремя объемом в 72 миллиардов евро, что в 20 раз превышает сумы, перечисляемые в казну владельцами жилья и более чем в 2 раза ниже выплачиваемых предприятиями местным бюджетам.

Как сообщает итальянское издание La Repubblica, таковы результаты анализа, проведенного исследовательским центром CGIA.

"Налогообложение этого сектора достигло критического уровня. Владельцы 37 миллионов автомобилей и 6,8 млн мотоциклов сейчас платят в бюджет на 5,3 млрд больше, чем в 2009-м, и это несмотря на сокращение продаж из-за кризиса. За этот период налоговая нагрузка на сектор выросла на 8%", — говорится в исследовании.

Читайте: Покупать б/у авто станет проще: Порошенко подписал закон

Сейчас премьер-министр Италии Маттео Ренци предложил план, согласно которому автомобильные налоги урежут, однако повысят акциз на топливо.

Национальная ассоциация автомобильной промышленности отмечает, что более 80% из 71,6 млрд евро, собранных с автомобилистов, приходятся на эксплуатацию транспортных средств, находящихся в обращении: 9,5% — на покупку и 8,5% —- на владение.

Читайте: Италия сняла ограничения для украинских авиакомпаний

Координатор CGIA Пол Забео раскритиковал планы главы правительства. "В принципе это предложение выглядит заманчиво, но согласно нашим подсчетам, предлагаемое увеличение акциза на 0,16 евро за литр пойдет на пользу в частности владельцам мощных автомобилей, проезжающим по нескольку километров в день, в то время как водители грузовиков, такси, а также транспортные предприятия, понесут огромный экономический ущерб", — сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", Кабмин утвердил Соглашение между правительствами Украины и Италии о взаимном признании и обмене удостоверений водителя.