УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кипр замораживает банковские вклады

912
Кипр замораживает банковские вклады

Власти Кипра в процессе переговоров с международными финансовыми институтами о получении финансовой помощи согласились на ряд мер, которые негативно скажутся на вкладчиках кипрских банков, сообщает Газета.ru.

В частности, был согласован однократный налог на депозиты в банках страны. Он может быть применен сразу после открытия кредитных институтов после выходных. Понедельник на Кипре — нерабочий день. Таким образом, уже во вторник с крупных депозитов спишут почти 10% — это условие помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда.

Снять деньги через электронные системы в данный момент практически невозможно.

Президент Еврогруппы Джероен Дийссельблем после заседания совета министров утром в субботу сообщил, что формирование меморандума о взаимопонимании, без подписания которого невозможно начать кредитовать Кипр, может завершиться на будущей неделе.

Напомним, Евросоюз выделит Кипру около 10 млрд евро для ликвидации последствий кризиса. Однако Кипру может понадобиться до 17 млрд евро, что приблизительно составляет годовой объем островной экономики. "Разницу" острову придется изыскивать из собственных резервов.