УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ приказал банкам отключить все банкоматы и терминалы в зоне АТО

НБУ приказал банкам отключить все банкоматы и терминалы в зоне АТО

Банкоматы и POS-терминалы должны быть отключены на неконтролируемых украинской властью территориях в зоне АТО в Донецкой и Луганской области.

Об этом сообщили в Национальном банке Украины НБУ, разъясняя позицию регулятора относительно текущего режима проведения расчетов на таких территориях, передает Интерфакс-Украина.

Читайте: У Яценюка появилась идея менять электроэнергию на уголь с Донбасса

"Обслуживание платежных карт физических лиц при проведении расчетов в торговых сетях населенных пунктов, которые не контролируются украинской властью, не будет происходить (АТМ и POS-терминалы будут отключены)", – указывается в сообщении НБУ.

Вместе с тем, согласно сообщению, текущие требования НБУ не предусматривают запрет на обслуживание платежных карт, выпущенных банковскими учреждениями для физлиц проживающих на временно неподконтрольных украинской власти территориях при проведении расчетов на территориях подконтрольных Киеву.

Читайте: "Ощадбанк" выводит свои филиалы из оккупированных районов Донбасса

В НБУ напомнили, что в соответствии с требованиями пункта 1 постановления НБУ №466 банки Украины должны приостановить осуществление всех видов финансовых операций в населенных пунктах, которые не контролируются украинскими властями.

"НБУ не устанавливал никаких ограничений, которые касались порядка обслуживания граждан, зарегистрированных в Луганской и Донецкой областях, проживающих вне зоны проведения АТО, и не ограничивал их право распоряжаться своими доходами и сбережениями", - подчеркнули в Нацбанке.

В НБУ также отметили, что банки возобновят финансовые операции после перехода района/города областного значения Донецкой и/или Луганской областей под контроль украинской власти.

Читайте: За счет Донбасса Кабмин увеличил субвенции другим регионам на 1,3 млрд гривен

Как сообщал "Обозреватель", в октябре Президент Украины поручил в течение месяца прекратить обслуживание банковских счетов предприятий и населения в зоне АТО на востоке Украины.

15 ноября Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 4 ноября "О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях".