УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Промышленники попросили Порошенко поддержать отечественное производство

816
Промышленники попросили Порошенко поддержать отечественное производство

Украине необходимо введение в действие закона о повышении экспортной пошлины с 10 до 30 евро за тонну, уже принятого парламентом . В данный момент документ ожидает подписи Президента Украины. Об этом идет речь в адрес Петра Порошенко от руководителей крупнейших украинских металлургических предприятий.

"Сегодня, чтобы сохранить не только наше предприятие, но и национальную металлургию - крупнейшего работодателя и налогоплательщика в государственный бюджет страны, просим Вас, уважаемый Петр Алексеевич, подписать этот Закон, который позволил бы сдержать экспорт стратегического сырья и помог бы переориентировать ее объемы до отечественной металлургии", - говорится в письме директора ММК имени Ильича Юрия Зинченко.

Несмотря на острый дефицит металлолома на украинских заводах, Украина экспортирует рекордные объемы лома, что является крайне деструктивной тактикой. В 2015 году вывоз лома из страны побил рекорд и составил более 1,2 млн тонн. В этом году Минэкономразвития и торговли планирует практически повторить данный рекорд и вывезти 1,1 млн тонн стратегического сырья.

Читайте: Суд запретил МЭРТ распределять квоты на экспорт металлолома

Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке с целью первоочередного обеспечения нужд оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры" предусматривает рост пошлины на вывоз металлолома из страны с 10 до 30 Евро за тонну.

Как указывают директора предприятий, принятие Закона позволит сохранить налоговые поступления в бюджет Украины, рабочие места, дееспособность смежных отраслей, валютные поступления в страну.

"На фоне катастрофической нехватки металлолома на внутреннем рынке Украины металлурги были вынуждены сдерживать производство готовой продукции, ставя под угрозу не столько финансово-экономические показатели предприятия, сколько будущее своих работников и работников смежных отраслей", - пишет в своем письме директор "Азовстали" Энвер Цкитишвили.

"Увеличение уровня экспортной пошлины до 30 евро за тонну металлолома, предусмотренное данным законопроектом, позволит обеспечить внутренний рынок Украины дефицитным сырьем. Это позволит увеличить производство металлопроката, сохранить рабочие места и поступления в государственный бюджет Украины", - говорится в письме директора "Запорожстали" Ростислава Шурмы.

Как ранее сообщал "Обозреватель", замминистра финансов Украины подала в отставку