УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

России показали финансовую красную карточку, впереди возвращение в эпоху 90-х годов - эксперт

14,4 т.
России показали финансовую красную карточку, впереди возвращение в эпоху 90-х годов - эксперт

Рейтинговое агентство S&P своим официальным сообщением о снижении рейтинга государственных ценных российских бумаг до уровня "мусорных" облигаций, показало России финансовую красную карточку. Эта, по сути, финансовая дисквалификация РФ отрежет страну от еще оставшихся источников внешнего кредитования, без которых она в лучшем случае столкнется с многолетней стагнацией. Возвращение в эпоху девяностых годов - такая перспектива выглядит все более реальной для России.

Об этом рассказал профессор экономики, сотрудник Гуверовского института в Калифорнии Михаил Бернштам, в интервью для Радио Свобода.

Читайте: Глава Goldman Sachs ждет нефть по $30

"Этим решением перекрываются едва ли не последние источники западного финансирования российской экономики. В результате санкций были закрыты возможности рефинансирования российских долгов банками, размещение на западных рынках российских облигаций и акций российских компаний. Но при этом продолжали иметь хождение на рынках уже выпущенные облигации и акции. То есть все еще существовали каналы очень небольшого, но важного западного финансирования российской экономики и инвестирования в Россию. Сейчас этот канал перекрывается, так сказать, естественным путем без вмешательства западных правительств, потому что инвесторы в очень значительной степени руководствуются рейтингами этих агентств. Они будут избавляться от русских финансовых активов", - заявил профессор.

По мнению Михаила Бернштама, Россию ожидает возвращение в 90-е, в эпоху многолетней стагнации и падения реального уровня жизни.

"Россия финансирует свою экономику наполовину из внутренних источников и наполовину из западных источников. Сейчас иностранные источники закрыты. Представьте себе, какой удар в течение 2014 был нанесен российской экономике, которая не может расти и даже поддерживать нынешний уровень развития, опираясь на внутренние источники, из-за порочности внутренней финансовой системы.

Читайте: Медведев пообещал "безграничную" реакцию на отключение России от SWIFT

Валютной выручки будет поступать все меньше и меньше, в том числе и из-за падения цен на нефть, тогда российская экономика будет ужиматься, сокращаться и постепенно, как в девяностые годы, год за годом будет происходить экономический спад.

Если исходить из сценариев 90-х годов, когда доходы уменьшаются по сравнению с расходами, первой реакцией правительства была задержка выплат пенсий, заработных плат. Если в этой ситуации Центральный банк России начнет покупать государственные облигации, то есть финансировать бюджет, это обернется очень высокой инфляцией. Поэтому возможен сценарий, при котором все зарплаты, все пенсии будут выплачиваться вовремя, но они будут обесцениваться быстрее, чем поступать к людям. В реальном выражении эта оплата будет снижаться, будет падать жизненный уровень населения", - добавил Михаил Бернштам.

Как сообщал "Обозреватель", S&P признало суверенный рейтинг России неинвестиционным. "Снижение рейтингов отражает наше мнение о том, что гибкость денежно-кредитной политики России становится все более ограниченной, а перспективы экономического роста ослабли", - отмечают аналитики агентства.