УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минфин ФРГ: кризис в ЕС не угрожает мировой экономике

450
Минфин ФРГ: кризис в ЕС не угрожает мировой экономике

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле более не считает, что долговой кризис в еврозоне представляет собой основной риск спада мировой экономики.

"Еврозона более не является главной темой обсуждения и причиной беспокойства мирового масштаба", - сказал Шойбле, закрывая двухдневную встречу министров финансов и глав Центробанков G7 в Великобритании, передает РБК.

В ходе встречи Шойбле также выступил в защиту курса правительства Германии, уточнив, что он направлен на только на соблюдение фискальной дисциплины, но и на стимуляцию экономического роста.

По словам главы немецкого минфина, участники встречи пришли к выводу, что действия центробанков являются оправданными в текущей ситуации. С пониманием была принята и достаточно агрессивная политика центробанка Японии, направленная на борьбу с дефляцией и предусматривающая ослабление курса иены.

Отметим, что в преддверии встречи Шойбле отмечал, что на двухдневном саммите главы финансовых ведомств, в том числе, должны обсудить вопрос "излишней ликвидности".

По словам немецкого министра, объем стимулирующих мер и агрессивной политики центробанков "представляет собой серьезную проблему". Впрочем, по итогам саммита никаких осуждающих заявлений в отношении монетарной политики какого-либо из центробанков сделано не было.

В то же время председатель центробанка Германии Йенс Вайдманн предупредил о рисках слишком длительной экспансивной денежной политики ЦБ при сохранении минимальных ставок.

"Чем длительнее программа, тем выше риски в контексте сохранения финансовой стабильности", - уточнил он.

Особое внимание участники встречи G7 уделили необходимости решения проблемы крупных банков, банкротство которых может негативно отразиться на состоянии экономики.

По мнению участников встречи, необходимо выработать единую систему, которая способна защитить интересы налогоплательщиков, и четкую иерархию, предусматривающую финансовую ответственность акционеров в случае банкротства.