УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В газодобыче готовится передел собственности - гендиректор "Нефтегаздобычи"

3,5 т.
В газодобыче готовится передел собственности - гендиректор 'Нефтегаздобычи'

На частные газодобывающие компании осуществляется давление, которое может свидетельствовать о готовящемся крупном переделе собственности в этой сфере.

Об этом в интервью порталу "Дело" сообщил генеральный директор компании Игорь Щуров.

Таким образом, топ-менеджер прокомментировал причины арестов счетов, имущества и акций "Нефтегаздобычи", а также запрета на реализацию газа, которые наложил Печерский райсуд г. Киева по инициативе Генеральной прокуратуры.

Читайте: Демчишин рассказал, какой будет цена газа в третьем квартале

"Мы с начала прошлого года пережили 12 проверок и 5 обысков. Фактически, если вывести среднюю цифру - каждый месяц к нам кто-то "приходил". Как планово, так и внепланово. Экологи, налоговая, правоохранители, земельщики… Наши сотрудники даже успели привыкнуть к такому режиму работы и перестали переживать, когда приходили очередные визитеры, - сказал И.Щуров. - Ни одна проверка или обыск не выявила у нас серьезных нарушений, поэтому существенно повлиять на нас они не могли. Но сегодня ситуация достигла максимального градуса. Работа компании парализована Генпрокуратурой".

Как сообщалось, в конце марта-начале апреля Печерский районный суд г.Киева наложил аресты на счета, имущество, акции, а также запретил реализацию газа и конденсата ЧАО "Нефтегаздобыча". 21-22 апреля Апелляционный суд г. Киева признал их неправомерными, однако Генпрокуратура добилась повторного наложения арестов и запретов.

"Нефтегаздобыча" намерена во второй раз оспорить эти решения в апелляционной инстанции.

Читайте: Украина планирует увеличить добычу газа до 27-29 млрд кубометров

"Но дело в том, что после этого (вынесения решения апелляционным судом, - ред.) следователь может в третий раз пойти в первую инстанцию и в третий раз добиться арестов. А потом - в четвертый, пятый. И так бесчисленное количество раз, законодательство это не запрещает. Можно было бы посоревноваться в терпении со следователем, но дело в том, что добыча газа - это не игра. Это сложный высокотехнологический процесс, опасное производство. В условиях арестов мы просто не сможем работать", - сказал Щуров.

Гендиректор сообщил, что уже поручил остановить добычу на двух скважинах, если в ближайшее время аресты и запреты не будут сняты, компании придется останавливать производство полностью.

"Мы уже потеряли за месяц 10-15 млн куб. м газа. По результатам года мы говорим о потере 900 млн - 1 млрд куб. м. Такой расчет мы делаем из расчета, что при условии снижения рентных платежей мы могли бы добыть по итогам 2015 г. более 1,3 млрд куб. м. Все предпосылки у нас для этого были", - отметил Щуров.

Читайте: "Нафтогаз" намерен отключать должников от газа

ЧАО "Нефтегаздобыча" - крупнейшая частная газодобывающая компания в Украине. Основной акционер - энергетический холдинг ДТЭК. Компания разрабатывает лицензионные участки на двух месторождениях в Полтавской области - Семиренковском и Мачухском. Доказанные запасы природного газа составляют 20 млрд куб. м, газового конденсата - 2 млн т.

"Нефтегаздобыча" по состоянию на 2015 г. эксплуатирует 15 скважин. Добываемый газ доводится до товарной кондиции на трех установках комплексной подготовки газа - "Олефировка", "Семиренки" и "Мачухи".

Объем добычи природного газа по итогам 2014 г. составил 752 млн куб. м, газового конденсата- 29 тыс. т.