УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Договорились: Украине спишут часть долга

36,3 т.
Договорились: Украине спишут часть долга

Сделка по реструктуризации государственного долга Украины будет подписана с кредиторами в четверг, 27 августа.

Об этом пишет Bloomberg.

По информации издания, кредиторы и Украина согласились на списание $19 млрд. Данная сумма — всего 20% от общей суммы госдолга. Несмотря на то, что это лишь половина от того, что запрашивала Украина, эксперты назвали такие переговоры удачными.

Читайте: Сорос дал совет кредиторам, что делать с долгом Украины

Министр финансов Наталья Яресько на внеочередном заседании Кабинета министров Украины раскрыла подробности договора о списании госдолга. "Основной долг уменьшается на 20%. Немедленно списываются $4 млрд. При этом Украина не будет выплачивать эту сумму вообще и проценты по ней. Таким образом, сумма долга уменьшается с $19,3 млрд до $15,5 млрд", — отметила она.

По словам главы Минфина, остальная сумма не будет выплачиваться следующие четыре года: то есть расчеты по $15,5 млрд переносятся на 2019—2025 годы. Однако Яресько также рассказала, что кредиторы имеют возможность получить некоторые бонусы, но при одном условии.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в свою очередь заявил, что в связи с договором о реструктуризации госдолга дефолта стране не грозит.

Как ранее сообщал "Обозреватель", реструктуризация долгов является одним из условий для дальнейшего сотрудничества с МВФ. Украина уже получила два транша от МВФ: первый около $5 млрд, второй — $1,7 млрд. Третий транш в размере порядка $1,7 млрд страна должна получить в сентябре.