УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прокуратура выяснила, как в "закрома ЛНР" перекочевали 70 млн

19,4 т.
Прокуратура выяснила, как в 'закрома ЛНР' перекочевали 70 млн

Прокуратура Тернопольщины направила в суд обвинительный акт по двум коммерсантам, которые обеспечили финансирование "ЛНР" на сумму почти 70 млн грн.

Об этом 19 ноября сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Отмечается, что обвиняемые создали в оккупированном Луганске незаконное финансовое учреждение, где террористы "ЛНР" могли получать наличные в украинской и российской валютах. Также этот "банк" занимался выплатой переводов из РФ, а также с подконтрольной властям части Украины. Было налажено зачисление денег на текущие счета, проводились полноценный обмен валют, пополнение мобильных телефонов и тому подобное.

Читайте: СМИ рассказали, как украинские предприятия обогащают террористов "ДНР" и "ЛНР": опубликовано видео

Всего за период существования "банка" обвиняемые выдали террористам "ЛНР" наличных на сумму около 70 млн грн. Таким образом, была обеспечена финансовая и материальная поддержка российских наемников на Луганщине.

"По результатам предварительного расследования обвинительный акт в уголовном производстве прокуратурой Тернопольской области направлено в суд по ч. 2 ст. 258-5 УК Украины (финансирование терроризма)", - отметили правоохранители.

Справка: санкция ч. 2 ст. 258-5 УК Украины предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок от 8 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Читайте: Надавали по рукам: милиция разоблачила бизнес "оборотней" из "ЛНР"