УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российская экономика обречена – западные СМИ

38,2 т.
Российская экономика обречена – западные СМИ

Мировые СМИ пишут о том, что российская экономика зашла в тупик. Более того, российский рубль впервые имеет показатели ниже показателей украинской гривны.

Читайте: Генсек ООН заявил, что на Донбассе существует большой риск замораживания конфликта

Как пишет Радио Свобода, американская газета Washington Post пишет, что российская экономика обречена. За прошедший месяц рубль упал на 22 процента по отношению к доллару, причем он потерял целых 11 процентов только за понедельник, 15 декабря.

Что бы ни делала Россия сегодня, пишет издание, она находится в безвыходном положении.

"Экономика России нуждается в более низких процентных ставках, чтобы поощрить рост, но местные компании нуждаются в высоких процентных ставках, чтобы подтолкнуть вверх курс рубля и чтобы все те доллары, которые они давали, не стоили так много денег", – пишет газета.

Читайте: Украина в этом году импортирует из России втрое больше газа, чем из Европы

Вообще, Россия Путина, как СССР прежде, является такой же сильной, как и цены на нефть. История снова себя повторяет, только на этот раз без марксизма-ленинизма, считает издание. Путин мог позволить себе вторгнуться в Грузию и Украину, когда цены на нефть были трехзначными. Сегодня, когда цена на нефть вдвое меньше, Россия не может позволить себе вообще ничего.

"Путин может играть в шахматы в то время, когда Запад играет в шашки, но только в том случае, если мы одолжим ему деньги на игровую доску", – заключает издание.

Читайте: Окара объяснил, почему россияне не свергают власть за обвал рубля

Международное агентство новостей Bloomberg опубликовало диаграмму дня, согласно которой падение российского рубля впервые обогнало падение украинской гривны. Рубль упал на 49 процентов, а гривна на 48, пишет агентство.

"Россия находится в эпицентре шторма. На ее экономику влияют западные санкции и очень резкий нефтяной шок. Значительная часть ослабления гривны уже состоялась. Украина является энергетическим импортером, а Россия – экспортером", – объясняет Bloomberg.

Читайте: Российские олигархи потеряли $10 млрд за три дня

Как сообщал "Обозреватель", ранее российское правительство оценило потери бюджета из-за санкций и цены на нефть в триллион рублей.