УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕБРР отказался спасать украинские банки

5,0 т.
ЕБРР отказался спасать украинские банки

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен стать акционером, исключительно тех финучреждений Украины, которые входят в международные финансовые группы.

Об этом рассказал советник ЕБРР Антон Усов, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"Рассматривалось несколько вариантов капитальных инвестиций, и ЕБРР остановился на банках не с украинским, а с иностранным капиталом. Претендентов было два - OTP Bank и Райффайзен Банк Аваль. По OTP Bank было принято решение о выделении субординированного кредита на 65 млн евро", - уточнил Усов.

Читайте: ЕБРР откроет офис в Харькове

Напомним, ОТП Банк получил субординированный кредит на 65 млн евро, а Райффайзен Банк Аваль ведет переговоры о продаже 20-25% акций украинской "дочки".Переговоры по вхождению ЕБРР в капитал также ведет УкрСиббанк.

Эксперты утверждают, что украинским банкам придется самостоятельно изыскивать средства для наращивания капитала, чтобы выдерживать экономические нормативны НБУ, в частности требование к уровню адекватности капитала, который должен составлять 10%.

Читайте: Украина вошла в ТОП-10 заемщиков ЕБРР в 2014 году

Как сообщал "Обозреватель", Европейский банк реконструкции и развития изучает возможность расширения своего присутствия в банковском секторе Украины.