УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мотор Сич" снова обвинили в поставках России двигателей для военных вертолетов

3,4 т.
'Мотор Сич' снова обвинили в поставках России двигателей для военных вертолетов

Президент ассоциации Союз авиационного двигателестроения (АССАД) Виктор Чуйко заявил, что авиадвигателестроители России и Украины продолжают плановые кооперационные поставки на предприятия двух стран.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Пока все поковки, штамповки, агрегаты авиадвигателей в рамках кооперационных поставок в нормальном режиме поступают из России в Украину и из Украины в Россию. Также нормально функционирует и система финансовых расчетов", - сказал Чуйко.

Он напомнил, что, согласно указу Президента Украины Петра Порошенко, продукция военного назначения в Россию не поставляется.

"В настоящее время запорожское предприятие "Мотор Сич" поставляет в полном объеме авиадвигатели для вертолетов гражданского назначения и для военных вертолетов, которые изготавливаются по линии экспорта", - сказал Чуйко.

По его словам, были определенные проблемы с оплатой предоставляемых сторонами друг другу услуг по проектным и научным работам, но и этот вопрос сейчас решен. "В прошлом месяце Национальный банк Украины запретил финансирование услуг, которые не связаны с поставкой конкретных товаров, но в начале текущего месяца этот запрет был уточнен - разрешили оплату услуг на сумму не более 40 тыс. евро и платежи пошли", - сказал Чуйко.

Читайте: Украина оштрафовала 18 российских авиакомпаний

Он отметил, что объемы сотрудничества между Россией и Украиной в сфере авиационного двигателестроения в этом году будут не ниже прошлогодних. "В целом тенденция по сравнению с прошлым годом положительная. Растут как количественные показатели производства авиадвигателей, так и объемы их продаж", - сказал Чуйко.

Как сообщал "Обозреватель", The Washington Post 19 августа опубликовала статью, в которой сказано, что, несмотря на военный конфликт на востоке Украины, украинские заводы продолжают отгружать в Россию запчасти для самолетов, вертолетов и ракет.

Читайте: Киевлян призывают бойкотировать российские товары в супермаркетах "АТБ"

В частности, говорится в статье, "почти все" необходимые ей двигатели для боевых и транспортных вертолетов, а также "большую часть" двигателей для транспортных самолетов Россия по-прежнему получает от запорожского предприятия "Мотор-Сич". Пресс-секретарь этого предприятия Анатолий Малыш в разговоре с The Washington Post заявил: "Мы зависим от России. Киевское руководство полагает, что национальные интересы важнее экономики. Но пусть они поговорят с безработными. Мы тоже патриоты... У нас своя партия, партия "Мотор-Сич".

Уже 20 августа Минфин опроверг информацию о поставках военной продукции в Россию. "До нас доходят слухи о продаже через третьи страны, каждый такой факт расследуется... Никакая продукция военного и двойного назначения в Россию не поставляется", – заявил министр финансов Александр Шлапак.