УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томенко рассказал, как Яценюк превращает бюджетников в бизнесменов

49,6 т.
Томенко рассказал, как Яценюк превращает бюджетников в бизнесменов

Разработанный правительством законопроект №3628 о относительно стабилизации финансового состояния государства и усовершенствования социальной политики ставит на грань выживания бюджетные заведения гуманитарной сферы.

Такое мнение высказал народный депутат Украины Николай Томенко, сообщает пресс-служба нардепа.

"Если власть Януковича-Азарова пыталась превратить бюджетников в активных членов партии власти и партийных пропагандистов, то в настоящее время правительство Яценюка превращает бюджетников в бизнесменов", - считает он.

Томенко обратил внимание на то, что этими изменениями предусмотрено сокращение ряда социальных программ, но наибольший удар наносится по бюджетным учреждениям.

Читайте: Бедный студент: Яценюк "заморозит" стипендии в 2016 году

"В частности, для всех библиотек, музеев, театров, образовательных заведений и так далее существенно увеличено количество платных услуг, которые они должны предоставлять. Также предусмотрено создание так называемых культурно-просветительных округов, что, понятно, приведет к радикальному сокращению нынешних образовательных и культурных заведений", - отметил народный депутат.

Так, правительство Яценюка предлагает областным государственным администрациям, органам местного самоуправления обеспечить:

- установление руководителями государственных и коммунальных заведений и учреждений перечня платных услуг, которые предоставляются ими, с указанием способа и порядка предоставления каждой из услуг;

- стимулирование внебюджетного финансирования культуры (налаживание связей между заведениями культуры и бизнесом);

Читайте: Проект бюджета показал, что Яценюк хочет уйти "не с голыми руками" - Томенко

- перевод отдельных типов заведений на самоокупаемость;

- сокращение работников общеобразовательных учебных заведений (кроме педагогических) по меньшей мере на 10;

- утвердить в 2-месячный срок региональные планы создания образовательных и культурных округов, объединения учебных заведений, заведений культуры, других бюджетных учреждений для рациональной концентрации и эффективного использования материальных, финансовых, кадровых ресурсов региона.

Читайте: Ничего не меняется: Кабмин показал, чего добился за 10 месяцев

"Все это свидетельствует о том, что правительство Яценюка, фактически, ставит заведения бюджетной гуманитарной сферы не только на грань выживания, а загоняет их в жесткие рамки: или зарабатывайте деньги, сотрудничайте с бизнесом, или будете "оптимизированы", - подытожил Томенко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Николай Томенко рассказал о фантастическом дефиците бюджета-2016.