УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономика России отстает от ЕС на 50 лет – доклад Европарламента

14,7 т.
Экономика России отстает от ЕС на 50 лет – доклад Европарламента

Исследовательская служба Европарламента опубликовала аналитический документ под названием "Российская экономика: сможет ли Россия когда-либо наверстать упущенное?".

Как сообщает Интерфакс-Украина, в документе авторства Мартина Рассела, в частности, отмечается, что Россия в экономическом плане всегда отставала от Европы еще с царских времен по показателю ВВП на душу населения, который был почти на половину меньше, чем ВВП на душу населения в развитых западных экономиках.

"Это подтверждает тезис, выдвинутый бывшим премьер-министром Егором Гайдаром о стабильном 50-летнем отставании России от Западной Европы", - написано в исследовании.

Читайте: Снижение доходов россиян: не покупать, а экономить?

"Без перспективы радикальных структурных реформ, необходимых России, чтобы догнать упущенное, такое отставание в развитии сохранится в обозримом будущем", - отметил М. Рассел.

При этом, в документе обращается внимание на то, что в нынешней России главную роль играют приверженцы "сильной" линии, в результате чего Москва продолжает "агрессивную внешнюю политику, несмотря на экономическую стоимость". По мнению исследователя, в этих условиях, экономические реформы будут еще меньшим приоритетом.

Как сообщал "Обозреватель", на армию и силовиков Россия потратит 40% бюджета.