УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гонтарева: НБУ может стать одним из самых прогрессивных центробанков в мире

3,9 т.
Гонтарева: НБУ может стать одним из самых прогрессивных центробанков в мире

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева считает, что у вверенного ей ведомства есть шанс стать одним из лучших в мире.

Об этом председатель НБУ заявила журналу "ТОП-100 Крупнейших", пишет Дело.

Читайте: Обязательства НБУ перед МВФ выросли на 90%

"Вы мне, наверное, не поверите, но мы можем стать одним из самых прогрессивных центробанков в мире. Почему? У нас настолько отсутствует какая-либо устоявшаяся база, что мы хоть сейчас можем брать лучшие технологии и внедрять их. Все, никаких препятствий и никакого уже сопротивления системы. Весь мир хочет нам в этом помочь, причем именно лучшими технологиями, лучшими практиками. Бери и используй", — отметила Гонтарева.

Она напомнила, что сейчас помогают МВФ, Мировой банк, ЕБРР, причем не только в реформировании самого НБУ, монетарной и кредитной политике, но и в обновлении платежной системы и денежного обращения. "Этим нужно пользоваться. Мир уходит вперед с такой скоростью, что необходимо быстро и эффективно внедрять новые технологии", — подчеркнула глава НБУ.

Читайте: Банкам разъяснили, как следует вести себя с должниками

Как ранее сообщал "Обозреватель", по состоянию на 1 июля 2015 года финансовый результат украинских банков был отрицательным и составил 30,6 млрд грн.