УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В российском банке объяснили свою причастность к Днепропетровскому военному госпиталю

4,8 т.
В российском банке объяснили свою причастность к Днепропетровскому военному госпиталю

В ПАО "ВТБ Банк" заявляют, что финучреждение никогда не являлось и не является собственником здания в г.Днепропетровске по адресу ул. Комсомольская, 63 по которому находится Днепропетровский военный госпиталь. Об этом "Обозревателю" сообщили в банке.

"До 2007 года данное здание действительно находилось в государственной собственности, после чего было отчуждено в частную собственность для реконструкции. В 2008 году новый собственник здания обратился в ПАО "ВТБ Банк" для получения кредитных средств на реконструкцию данного здания. В качестве обеспечения выполнения обязательств перед ПАО "ВТБ Банк" в залог было передано планируемое к реконструкции здание. Проект по реконструкции здания не был реализован, кредитные средства ПАО "ВТБ Банк" возвращены не были, в связи с чем в 2010 году ПАО "ВТБ Банк" вынужден был инициировать предусмотренные действующим законодательством процедуры по обращению взыскания на залоговое имущество", - говорится в сообщении.

Читайте: Своими санкциями Россия ударила по соседям, но еще сильнее - по себе

В финучереждении отметили также, что, невзирая на наличие судебного решения, полностью подтверждающего право ПАО "ВТБ Банк" взыскать с заемщика кредитные средства, "в связи с наличием форс-мажорных обстоятельств в виде боевых действий на востоке Украины, по инициативе ПАО "ВТБ Банк" государственная исполнительная служба не проводит никаких действий по принудительной реализации залогового имущества, до их завершения".

Справка: Банк ВТБ — российский коммерческий банк c государственным участием (60,9% принадлежит государству). Второй по величине активов (после Сбербанка) банк страны и первый по размеру уставного капитала. Головной офис банка находится в Москве, зарегистрирован банк в Санкт-Петербурге.

Напомним, уполномоченная Президента Украины Петра Порошенко по урегулированию ситуации на Донбассе, народный депутат из фракции УДАР Ирина Геращенко накануне заявила, что Днепропетровский военный госпиталь принадлежит российскому "ВТБ Банк".

Читайте: Россия запретила ввоз украинских сладостей

29 июля США ввели санкции против Банка Москвы, ВТБ, Россельхозбанка и Объединенной судостроительной корпорации Российской Федерации.