УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Fitch повысило кредитный рейтинг Греции на две ступени

618
Fitch повысило кредитный рейтинг Греции на две ступени

Международное рейтинговое агентство "Fitch" объявило сегодня о повышении долгосрочного кредитного рейтинга Греции в национальной и иностранной валюте на один пункт - до "В-" с "ССС". При этом краткосрочный рейтинг в иностранной валюте также повышен на один пункт - до "B" с "С".

По оценке агентства, Греция находится на пути "к достижению сбалансированности в экономическом развитии", пишет ИТАР-ТАСС.

По мнению аналитиков, на повышение рейтингов страны, по всей видимости, повлияло объявленное 13 мая по итогам заседания Еврогруппы в Брюсселе намерение предоставить Афинам очередные транши кредитов.

Как заявил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум, решение о выделении Греции нового транша международной финансовой помощи в 4,3 млрд евро "будет принято в ближайшие дни", и еще 3,3 млрд евро будут перечислены в июне. Все эти деньги будут предоставлены в рамках действующей второй программы международной финансовой помощи Греции.

Еврогруппа рассмотрела 13 мая второй отчет по реализации этой программы, подготовленный экспертами "тройки" международных кредиторов.

"Афины продемонстрировали хороший прогресс по реализации структурных финансовых и налоговых реформ. Позитивные результаты проявляются в снижении дефицита госбюджета Греции и улучшении ситуации в банковском секторе", - подчеркнул Дейсселблум.