УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава МИД Латвии увидел готовность России идти на уступки

11,0 т.
Глава МИД Латвии увидел готовность России идти на уступки

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс считает, что готовность России договориться о снижении напряжения в Украине растет.

Об этом сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на Reuters.

"Появилось своего рода окно, которым мы можем воспользоваться", - сказал Ринкевичс. В следующий понедельник он планирует встретиться со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. С начала года Латвия председательствует в Совете ЕС.

Среди причин, которые могут побудить Россию к изменению своих позиций, латвийский министр называет последствия падения цен на нефть и экономические санкции Запада против Москвы. "Они действительно хотят ослабления санкций", - подчеркнул Ринкевичс.

Возможную встречу "нормандской четверки" с участием президента России Владимира Путина, его украинского коллеги Петра Порошенко, главы французского государства Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель латвийский министр комментировать не стал.

Как сообщал "Обозреватель", в ночь на Рождество цены на сырую нефть на европейских и мировых торговых площадках обновили пятилетние минимумы.

По данным Bloomberg, фьючерсы на нефть маркировки Brent (с датой поставки 15 февраля) утром 7 января торгуется на уровне ниже $50,5.

Цена нефти маркировки WTI американского происхождения приближается к $47.