УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардеп объяснила, почему МВФ может приостановить финансирование Украины

5,1 т.
Нардеп объяснила, почему МВФ может приостановить финансирование Украины

Программа финансирования Украины Международным валютным фондом может быть приостановлена, если комитет по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады внесет в парламент свой проект налоговой реформы.

Об этом сообщила глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина по итогам встречи с постоянным представителем МВФ в Украине Жеромом Ваше, передает "Экономическая правда".

По ее словам, Ваше скептически отнесся к проекту налоговой реформы, разработанного депутатами.

Читайте: Яресько рассказала о судьбе кредита МВФ

"Он (Ваше - Ред.) сказал, что в начале ноября приезжают представители экономического блока миссии и они готовы с нами сесть за расчеты", - сказала она.

"Ваше сказал, что если мы зарегистрируем законопроект сейчас, он сделает заявление о том, что миссия МВФ не поддерживает нашу реформу. Это будет иметь негативный результат для стран-доноров Украины, которые прислушиваются к их мнению", - заявила Южанина.

По словам Южаниной, для того, чтобы убрать повод для возможных спекуляций на тему, что наработанный комитетом и экспертами проект реформы - это политический маневр в преддверии выборов, решено зарегистрировать законопроект в понедельник.

Читайте: Яресько обсудила с МВФ новую финпомощь Украине

"Я думаю, это приведет к тому, что мы сядем с Натальей Яресько за стол переговоров и будем искать компромиссы. О каких компромиссах речь? Например, все понимают, что снижение налоговой нагрузки на фонд заработной платы должно произойти именно сейчас, с 1 января 2016 года", - отметила Южанина.

Как ранее сообщал "Обозреватель", миссия МВФ покинула Украину в начале октября, при этом оставшись недовольной проводимыми реформами.