УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Розенко сообщил об опустошении Пенсионного фонда на 130 млрд

52,7 т.
Розенко сообщил об опустошении Пенсионного фонда на 130 млрд

В случае снижения единого социального взноса при проведении налоговой реформы до 20% дефицит Пенсионного фонда, Фонда социального страхования (объединенного) и Фонда социального страхования на случай безработицы достигнет более 130 млрд грн.

Об этом заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

"Если в этом году, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, дефицитным у нас был только Пенсионный фонд, то в случае одобрения налоговой реформы, в которой будет предусмотрено снижение ЕСВ до 20%, дефицитными станут все фонды социального страхования", — сказал он.

Читайте: Лановой о решении ВАСУ: нельзя раздавать соцвыплаты там, где не платят налоги

Так, по словам Розенко, дефицит Пенсионного фонда вырастет до 120 млрд грн, дефицит Фонда социального страхования (объединенных Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины и Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности) составит 9 370 млн грн, Фонда социального страхования на случай безработицы — 5 673 млн грн.

"Позиция и Президента, и премьер-министра, и моя, как министра социальной политики, четкая и однозначная — ни одна реформа, в том числе и налоговая, не должна привести к снижению социальных стандартов и внедряться за счет сокращения социальных программ. Поэтому чтобы обеспечить своевременные и в полном объеме социальные страховые выплаты — пенсии, пособия по безработице, больничные и так далее, — весь дефицит страховых фондов, который неизбежно возникнет после снижения ЕСВ, нужно будет компенсировать из Государственного бюджета Украины", — отметил Розенко.

Как сообщал "Обозреватель", с каждых 100 грн, выделенных на фонд оплаты труда среднестатистического украинца, около 29 гривен сразу уходят в виде ЕСВ в Пенсионный фонд и фонды социального страхования.