УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за стремительного роста цен АМКУ проверит крупные торговые сети

5,3 т.
Из-за стремительного роста цен АМКУ проверит крупные торговые сети

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) проведет проверку торговых сетей, поставщиков и производителей продуктов питания на предмет соблюдения требований законодательства о защите экономической конкуренции в связи с ростом цен на продукты.

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

"В связи с ростом в конце февраля цен на продовольственные товары Антимонопольным комитетом начаты в пределах полномочий исследования деятельности крупнейших торговых сетей, поставщиков в эти сети и производителей продуктов питания на предмет соблюдения ими требований законодательства о защите экономической конкуренции", - указано в сообщении.

Читайте: Продуктовая паника. Цены в украинских магазинах взлетели из-за... бабушек - эксперты

Как отметили в ведомстве, в случае выявления нарушений законодательства о защите экономической конкуренции Комитетом будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством.

В то же время АМКУ указывает, что в соответствии с балансами спроса и предложения основных продуктов питания, разработанных Минэкономразвития Украины, дефицита продуктов питания в Украине не наблюдается.

Читайте: Борщ не по карману. Какие продукты подорожают в Украине в марте: инфографика

Как сообщал "Обозреватель", после длительных консультаций с международными финансовыми организациями Кабмин ввел в действие дополнительный сбор для всех импортируемых товаров, кроме жизненно необходимых (энергоносителей, медикаментов и ряда других). Начиная с 25 февраля, ввозимая на территорию Украины продовольственная продукция облагается дополнительным сбором в размере 10%, а непродовольственная – в 5%.

О том, как подорожают импортные товары с введением такого сбора, читайте в материале "Обозревателя": "На сколько в Украине подорожают импортные продукты и другие товары. Список".