УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Алексей Азаров критикует идею предоставления чрезвычайных полномочий Комиссии по ценным бумагам

Алексей Азаров критикует идею предоставления чрезвычайных полномочий Комиссии по ценным бумагам

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности не поддержит предложенный оппозицией законопроект, предоставляющий чрезвычайные полномочия Комиссии по ценным бумагам и фондовым рынкам.

Об этом журналистам сообщил член комитета депутат Алексей Азаров из Партии регионов.

"Депутаты Кайда и Блавацкий предлагают законопроект № 3166 – достаточно спорный документ, которым предлагается предоставить больше полномочий для взыскания штрафов Комиссии по фондовому рынку. Она получает право через месяц, если это не было оспорено в суде, обращаться к Государственной исполнительной службе, чтобы взыскать сумму или имущество", - сказал депутат.

По его мнению, задумка оппозиции открывает возможности для злоупотреблений и давления на бизнес.

"Мы должны помнить, что не всегда предприятия являются злостными нарушителями. Не всегда они нарушают специально. Все законы Украины говорят, что принудительному исполнению подвергаются только тогда, когда они не хотят добровольно. А в этом законе не определен срок для этого "добровольно". Этот закон прописан на один параграф и исключает добровольное исполнение своих обязательств. Странно, что депутаты оппозиции дают драконовские полномочия Комиссии по ценным бумагам", - отметил Азаров.

По его словам, "такие вопросы нужно согласовывать с профессиональными участниками рынка", которые и будут сегодня заслушаны на заседании профильного комитета.

Азаров прогнозирует, что на заседании комиссии будет одобрен законопроект Дмитрия Святаша, также касающийся полномочий Комиссии по ценным бумагам.

"Это чисто технический закон, он не несет каких-либо глобальных изменений. Закон определяет немного больше полномочий комиссии. Например, предлагается внести изменения в существующие условия заимствования в форме облигаций внутренних местных займов, приостановления и восстановления ценных бумаг, выдачи свидетельства о внесении в реестр аудиторских фирм. Я думаю, что этот закон будет одобрен и рекомендован для принятия в парламенте", - прогнозирует нардеп.