УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цепная реакция: в Азербайджане началась валютная паника

11,2 т.
Цепная реакция: в Азербайджане началась валютная паника

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) запретил коммерческим банкам продавать доллар более чем за 1,055 маната, чтобы сбить ажиотаж на валютном рынке.

Об этом рассказал Рейтер высокопоставленный источник в ЦБА.

"На фоне экономических процессов в соседних странах, среди населения Азербайджана возник ажиотаж. В некоторых пунктах обмена валюты курс доллара достигает 1,070 маната. Для устранения ажиотажа на валютном рынке ЦБА сделал предупреждение коммерческим банкам и рекомендовал установить курс продажи доллара в пределах 1,055 маната", — сказал он, ссылаясь на разосланный банкам документ.

Читайте: Ход конем: хитрый Назарбаев попросил помощи у всех, кроме Путина

Источник также сообщил, что в отношении банков, которые не будут соблюдать рекомендацию ЦБА, будут приняты меры в соответствии с законодательством.

В пятницу днем обменные пункты крупных коммерческих банков Азербайджана, экономическое благополучие которого строится на экспорте нефти, приостановили продажу долларов США, увеличив при этом его курс до 1,070 маната с 1,050 маната.

Читайте: НБУ снял валютные ограничения

Как ранее сообщал "Обозреватель", в четверг обвалил свою нацвалюту Казахстан, чем вызвал падение нацвалюты Киргизии в пятницу.