УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Холодницкий рассказал, как через схемы Мартыненко Украину обокрали на $13 млн

15,2 т.
Холодницкий рассказал, как через схемы Мартыненко Украину обокрали на $13 млн

Участники преступной схемы экс-нардепа от "Народного фронта" Николая Мартыненко на протяжении 2015-го и 2016-го годов нанесли ущерб государству на сумму более $13 млн.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Комментируя задержание топ-менеджеров госпредприятия "Объединенная горно-химическая компания" он отметил, что чиновники привлекли к активному соучастию представителей иностранного бизнеса, "организовали и воплотили в жизнь "эффективную" схему незаконного обогащения за счет ресурсов, являющихся государственной собственностью".

Читайте: Желаемое за действительное: Мартыненко поспешил сообщить о закрытии его дела

Холодницкий отметил, что участниками преступной схемы была налажена реализация титанового и титаносодержащего сырья (ильменитового, рутилового, цирконового концентратов), которое добывалась госпредприятием, по заниженным ценам двум иностранным подконтрольным фирмам. Зарубежные компания в свою очередь продавали эту же продукцию конечным потребителям уже по рыночным ценам.

"Разницу в цене злоумышленники выводили на банковские счета подконтрольных юридических лиц за пределами Украины", - говорится в тексте.

"Умело замаскированная под законную внешнеэкономическую хозяйственную деятельность, преступная схема работала практически без сбоев в течение 2015 - 2016 годов и позволила злоумышленникам незаконно обогатилась на сумму более $ 13 млн, а государственное предприятие, которое отнесено к перечню объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства от таких сделок, претерпело существенные убытки", - добавил глава САП.

Напомним, ранее НАБУ начало досудебное расследование по поставкам продукции, изготовленной ГП "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК) по заниженной стоимости компании Bollwerk Finanzierungs-und Industriemanagement AG в целях удовлетворения коммерческих интересов Мартыненко.

В свою очередь глава НАБУ Артем Сытник заявил, что дело Мартыненко является приоритетным для ведомства.

Читайте: ВостГок возобновил закупку урана через прокладку Мартыненко

О том, как Мартыненко отмывает деньги через любовницу своего подельника – гражданку Канады, читайте в эксклюзивном материале "Обозревателя".