УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коломойский рассказал о проблемах "Приватбанка": шантажировать никого не собираюсь

14,2 т.
Коломойский рассказал о проблемах 'Приватбанка': шантажировать никого не собираюсь

Вокруг "Приватбанка" в последнее время появляется много спекуляций и неправдивой информации, о якобы национализации банка государством, но это не соответствует действительности.

Об этом в интервью LB.ua рассказал бизнесмен и один из акционеров банка Игорь Коломойский.

"Прекратите заниматься спекуляциями! Есть регулятор, есть банк, есть банковская система. Да, я там акционер. И поверьте мне, я бы никогда в жизни не поставил на кон - как бы у меня не складывались обстоятельства – "Приватбанк", интересы вкладчиков и других акционеров. Для меня, прежде всего, это - ответственность перед теми, кто доверил "Приватбанку", в котором я являюсь акционером, свои деньги. У меня даже мысли бы не возникло шантажировать такими вещами. То есть, это - не актив. Это - священная корова, которая стоит где-то там на постаменте и в сторону которой я даже боюсь смотреть. Я принципиально не вмешиваюсь в работу", - заявил он.

Читайте: Коломойский объяснил, почему он покинул Украину

По его словам он только помогает менеджменту "Приватбанка" "где советом, где какими-то методическими вещами".

"Как бизнесмен, могу помочь. Но нет никаких команд, распоряжений. Менеджмент полностью независим. А я просто сижу на пороховой бочке, и думаю: только бы с "Приватбанком "было все хорошо", - добавил Коломойский.

Как считает бизнесмен, Нацбанк не собирается национализировать "Приватбанк", хотя бы потому, что тем самым сделают только хуже всей финансовой системе Украины.

Читайте: Коломойский назвал главную ошибку Яценюка

"[Попыткой национализации "Приваатбанка"] они не меня вышибут из колеи, а себя. Банк работает нормально. Гонтарева (глава НБУ. - Ред.) - большой специалист своего дела. Она старается быть вне политики. И регулятор сегодня независим ни от кого. Да, глава НБУ назначается Президентом. Но формально это - независимый орган. Он должен действовать согласно нормативам и требования МВФ. Такой поворот (национализация Приватбанка. - Ред.) из колеи меня не выбьет", - подчеркнул Коломойский.

"Я что, псих, террорист, который берет в заложники своих вкладчиков? Люди в банке держат деньги, которые завтра могут им понадобиться на операцию, на покупку продуктов, на что-то еще. А вы предлагаете в заложники их взять? Это же терроризм!" - подытожил бизнесмен.

Читайте: Три миллиона украинцев получают пенсию через ПриватБанк

Как ранее сообщал "Обозреватель", "ПриватБанк" обратился в Министерство внутренних дел и Службу безопасности Украины с просьбой расследовать факты информационной атаки на банк и найти ее заказчиков.