УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Батьківщина" пытается "законсервировать" векселя

'Батьківщина' пытается 'законсервировать' векселя

Народный депутат Юрий Одарченко (фракция "Батьківщина") зарегистрировал в Верховной Раде постановление об отмене результатов голосования за законопроект о векселях в связи с нарушениями в процессе его принятия.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевской горорганизации "Батьківщини".

"Мною, а также другими народными депутатами были высказаны замечания по содержанию законопроекта. Мы требовали не голосовать этот законопроект в целом. Лично мной на пленарном заседании было официально объявлено требование об отмене решения Верховной Рады Украины, но мое заявление было оставлено без рассмотрения. В данном случае, были возражения, что делает невозможным голосование за законопроект в целом", - сказал Одарченко.

Он считает, что наличие проекта постановления об отмене голосования позволит "законсервировать" вступления в силу нормы о векселях, поскольку, согласно закону, спикер не может подписать закон, пока не рассмотрены все жалобы относительно процесса его принятия. А так, как Рада 5 июля уйдет на каникулы, то вступление векселей в силу может быть отложено до сентября.

Напомним, в четверг Рада приняла законопроект, которым позволила Кабинету министров выдавать векселя в счет бюджетного долга перед гражданами.