УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Платные дороги в Украине: где и насколько быстро. Инфографика

25,2 т.
Дороги в Украине

Первые платные дороги в Украине начнут строить с 2018 году.

Об этом пишет "Сегодня" со ссылкой на и.о. главы "Укравтодора" Славомира Новака.

Так, по его информации, первые платные дороги появятся между Киевом и Белой Церковью, а также между Краковцом и Львовом.

Отмечается, что именно на этих участках достаточный поток автомобилей, который заинтересует инвесторов. Кроме того, планируется, что отрезок дороги от польской границы в будущем войдет в трансъевропейский коридор между портами Гданьска и Одессы GО Highway.

Читайте: Как в Украине разрушают дороги: назван один из главных виновников

Однако, отмечают аналитики, бума платных дорог в Украине все же не будет.

"Каких-то масштабных проектов, например, автобанов через всю страну на условиях концессии, у нас частные инвесторы строить не будут. И причины здесь довольно объективные: низкая плотность населения страны и низкая покупательная способность. Высокий трафик есть только на подъездах к городам-миллионникам. Максимум по стране сейчас можно сформировать портфель из пяти реальных проектов не более", – рассказал советник главы "Укравтодора" Александр Кава.

В то же время, издание подчеркивает, что в Украине строить платные дороги мешает законодательство.

Читайте: Плохо живем? В 2016 году украинцы предпочитали покупать дорогие автомобили

Правда, новый проект закона уже готов, депутатам осталось за него проголосовать, а затем можно вести переговоры с частными компаниями.

Как сообщал "Обозреватель", ранее премьер Владимир Гройсман заявил, что через десять лет украинцы смогут гордиться качеством дорог при условии системной работы над этой целью.