УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВАСУ отменил "дешевые" загранпаспорта

ВАСУ отменил 'дешевые' загранпаспорта

Высший административный суд Украины отменил требование относительно оформления загранпаспорта без уплаты обязательных платежей.

Такое решение принято по кассационной жалобе Управления Государственной миграционной службы в Запорожской области по платежам при оформлении паспорта гражданина Украины для выезда за границу, сообщает пресс-служба Госмиграции.

Согласно документу, территориальный орган миграционной службы обязан повторно рассмотреть заявление жителя Запорожья, а не оформить ему документ без уплаты всех предусмотренных законодательством платежей.

Постановлением Кабинета министров от 26 октября 2011 предусмотрена оплата гражданами при оформлении загранпаспорта стоимости платной услуги "Оформление и выдача паспорта гражданина Украины для выезда за границу" (87,15 грн), а также стоимости бланка (на сегодняшний день это 120 грн).

Как сообщал "Обозреватель", в феврале житель Запорожья Руслан Жиров добился в Днепропетровском апелляционном админсуде права оформить загранпаспорт за 170 гривен вместо 600.