УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Амнистия капиталов в России: нужна ли бизнесу индульгенция?

1,8 т.
Амнистия капиталов в России: нужна ли бизнесу индульгенция?

За возврат активов в юрисдикцию РФ власти готовы предложить бизнесу щедрые правовые гарантии. Удастся ли им убедить инвесторов, разбиралась DW.

Предлагая бизнесу вывести из тени зарубежные активы в соответствии с новым законопроектом об амнистии капиталов, российские власти готовы предоставить серьезные гарантии того, что в отношении декларантов не будут проводиться никакие проверки. В правительстве надеются, что это поможет нормализовать драматически ухудшающийся инвестклимат и частично компенсировать масштабный отток капитала из страны. Оправданны ли эти надежды, DW спросила у российских и европейских экспертов.

Прощение грехов

Правительство внесло в Госдуму законопроект об амнистии капиталов 27 марта. Принять его должны до 1 июня, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Согласно документу, владельцам имущества за рубежом - будь то земля, недвижимость, ценные бумаги, доли в компаниях или счета в иностранных банках - предлагается добровольно задекларировать их в Федеральной налоговой службе.

Раскрывать информацию об источниках приобретения таких активов декларант может "в произвольной форме", говорится в законопроекте. При этом необходимо предоставить документы, подтверждающие права собственности на имущество.

Взамен декларирующий имущество освобождается от уголовной и административной ответственности, в случае если его активы были приобретены с нарушением российского законодательства, отмечено в документе. Кроме того, собственник освобождается от ответственности за налоговые правонарушения, если они имели место при приобретении активов.

Привлекательные гарантии

Идею провести полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию, президент Владимир Путин озвучил в декабре 2014 года. "Если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твердые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе и правоохранительным, трясти его там и тут, не спросят об источниках и способах получения капиталов", - заявил он 4 декабря в послании к Федеральному собранию.

Обозначенные в законопроекте гарантии выглядят достаточно привлекательно, говорит партнер юридической фирмы Paragon Advice Group Александр Захаров. Однако он отмечает, что в нынешней редакции законопроект идет вразрез с некоторыми принципами FATF - международной организации, занимающейся разработкой принципов противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.

В частности, в законопроекте указано, что все без исключения сведения, содержащиеся в подаваемых декларациях, признаются налоговой тайной и, соответственно, не могут подлежать разглашению. За разглашение этой информации предусмотрена уголовная ответственность.

Игра против правил?

Между тем правила FATF предусматривают обмен такой информацией между компетентными органами внутри страны и на международном уровне для выявления и расследования случаев отмывания средств и финансирования терроризма. Нарушение этих принципов чревато попаданием страны в "черный список" FATF.

Министр финансов Антон Силуанов говорил 26 марта, что на этой неделе Россия может начать консультации с FATF по новому законопроекту. Консультации пока проходят в форме телефонных звонков и переписки и в ближайшее время перейдут в очную форму, сообщили DW в пресс-службе Росфинмониторинга, который отвечает за правовое регулирование в сфере легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

Один из недостатков законопроекта - размытые формулировки, отмечает Захаров. В тексте не содержится перечень правонарушений, в отношении которых будет проводиться амнистия, поясняет юрист, а значит теоретически он может стать лазейкой для легализации средств, полученных преступным путем.

Метод кнута и пряника

Амнистия ориентирована прежде всего на собственников, желающих перевести свои активы из офшорного владения в личное, подчеркнул в интервью DW юрист компании Goltsblat BLP в Москве Артем Торопов. "В этом плане амнистия капиталов в России выступает пряником на фоне очевидного кнута - кампании по деофшоризации", - добавил он.

Закон о деофшоризации, вступивший в силу 1 января 2015 года, обязывает налоговых резидентов России раскрывать информацию о владении долями в иностранных компаниях. В рамках амнистии капитала такие собственники будут освобождаться от уплаты налога на стоимость своих иностранных активов, пояснил Торопов.

Однако эксперты сомневаются, что такие гарантии окажутся достаточно убедительными для бизнеса. Настоящая причина, по которой люди уходят в офшоры, это более надежное правовое регулирование, констатирует Йохен Вермут (Jochen Wermuth), управляющий партнер немецкой инвестиционной компании Wermuth Asset Management. "В России сложно найти компетентного и беспристрастного судью, которого нельзя подкупить, а собственность не может быть застрахована от рейдерских атак", - говорит Вермут. В результате многие предпочитают вести дела с Россией, находясь в офшорной юрисдикции, резюмирует он.

Главное - доверие

Именно поэтому шансы на успех нынешней амнистии капиталов будут во многом зависеть от доверия инвесторов к национальной юрисдикции и их уверенности в судебной и правоохранительной системе, полагает Торопов. "Пока нынешняя правоприменительная практика и общее отношение к бизнесу не поменяются, осуществить успешную амнистию будет довольно сложно", - считает эксперт.

Собеседники DW были единодушны в том, что даже самые надежные гарантии вряд ли добавят инвесторам уверенности: бизнес будет опасаться, что раскрытая информация может быть использована правоохранительными или налоговыми органами для инициирования проверок. "Исторический опыт не внушает многим доверия к сохранению режима налоговой тайны в отношении добровольно раскрытой информации", - уверен Торопов. Это значит, что в нынешних условиях вряд ли стоит ожидать значительного возврата капитала в Россию", - резюмирует Вермут.