УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия пригласила Кипр в Евразийский союз

981
Россия пригласила Кипр в Евразийский союз

Россия предложила Кипру войти в Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), чтобы иметь возможность получить финансовую поддержку со стороны России, передает Зеркало недели. Украина.

"Проблемы Кипра мы могли бы решать, если бы Кипр был в нашей юрисдикции — если бы, допустим, Кипр находился в Евразийском экономическом сообществе. Тогда он мог бы получить кредиты, как Таджикистан, Киргизия, Белоруссия, из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. А сейчас от нас требуют помочь стране, которая вне нашей юрисдикции. Если страна хочет действительно получить от России помощь, значит, ей нужно входить в наши процессы интеграции", —заявил советник президента России Сергей Глазьев в интервью телеканалу "Россия 24".

По его мнению, Россия должна создавать ориентированную на соседей по СНГ суверенную финансовую систему, используя, в том числе, механизмы контроля над движением капитала.

Напомним, в среду главы министерств финансов России и Кипра не пришли к окончательному решению по долговой проблеме островного государства, переговоры продолжатся в другом месте.

Министр финансов Австрии Мариа Фектер заявила, что Европейский центральный банк прекратит финансирование кипрских банков в пятницу, 22 марта, если не будет выработан новый стабилизационный план. В настоящее время ЕЦБ предоставляет чрезвычайную помощь для сохранения ликвидности двух крупнейших банков Кипра, оказавшихся на грани банкротства.

В Еврокомиссии подчеркнули, что готовы по-прежнему содействовать поиску решения и продолжать сотрудничество с Кипром, другими государствами-членами Еврогруппы и МВФ. Однако после того как парламент Кипра отклонил разработанный ЕС план по стабилизации ситуации в банковской сфере страны, будущее Кипра находится в руках его властей.