УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россиянам на заметку: в Венесуэле можно покупать еду не чаще двух раз в неделю

30,4 т.
Россиянам на заметку: в Венесуэле можно покупать еду не чаще двух раз в неделю

Стремительное падение цен на нефть спровоцировало в Венесуэле масштабный экономический кризис. Как следствие, возник дефицит продуктов питания и огромные очереди в продуктовые магазины на его фоне. Поэтому властями Венесуэлы было принято решение ограничить посещение продовольственных магазинов двумя разами в неделю.

Об этом сообщает британское издание The Times, передает УНИАН.

Читайте: Цена на нефть Brent снова упала ниже $48

В связи с этим решением, полицейским был отдан приказ проверять документы у покупателей. Поэтому сотрудники правоохранительных органов постоянно дежурят возле магазинов в том числе и из-за опасения массовых волнений и беспорядков.

Как сообщает издание, дефицит товаров есть даже на черном рынке. Для того, чтобы купить молоко или хлеб, венесуэльцы стоят в очередях часами. Власти Венесуэлы пытаются бороться с очередями и дефицитом, введением карточной системы для покупок еды в государственных магазинах.

Например, в штате Яракуй запретили стоять в очередях ночью возле магазинов. Так, губернатор штата Хулио Леон Эредия написал в своем твиттере: "Вчера, изучив многочисленные жалобы населения, я распорядился запретить людям проводить ночи около торговых точек".

Бюджет Венесуэлы зависит от экспорта нефти на 95%. В связи с этим президент Венесуэлы назвал снижение стоимости нефти "экономической войной", развязанной США.

Как сообщал "Обозреватель", Россия и Венесуэла 15 января будут решать, что делать с ценами на нефть. Для Венесуэлы, как и для России, сложившаяся ситуация с ценами на нефть является критической для бюджета.