УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Воруй сколько хочешь": в Раде рассказали, что изменят обязательные счетчики в домах

112,2 т.
счетчик

Обязательная установка счетчиков на тепло и воду в домах должна пресечь воровство ресурсов.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Петр Сабашук.

"Украинцы перестанут покупать магниты на базарах. Как это сейчас происходит? Люди идут на рынок, просят магниты на такой-то счетчик. И за 25-30-50 грн им дают магнит, после установки которого счетчик перестает работать. Счетчик находится в квартире, в которую можно зайти только по решению суда. То есть воруй сколько хочешь", – отметил нардеп.

Читайте: Заоблачные квитанции: как платить за тепло украинцам со счетчиками

По его словам, сейчас около 30% воды крадется и списывается на водоканалы, то есть на тех, кто добросовестно оплачивает услугу.

"Такой подход уничтожит водоканалы и тепловые сети. Поэтому установка счетчиков в домах – правильное решение. Каждый должен платить за то, что берет", – подытожил Сабашук.

Как сообщал "Обозреватель", 2 августа вступил в силу закон "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения", который делает обязательным установку счетчиков на тепло и воду. 

Соответствующий закон Верховная Рада приняла 23 июня.