УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С начала политического кризиса каждый украинец стал беднее на 6,5% - Новак

С начала политического кризиса каждый украинец стал беднее на 6,5% - Новак

На сегодняшний день в Украине политический фактор определяет ситуацию на валютном рынке. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Эксперт сравнил финансовый рынок страны с "нервной системой", которая реагирует на любые события "быстрее всех и больнее всех". "Вся реакция на финансовом рынке сейчас сосредоточена на валютном рынке. Политический кризис и политическое противостояние сейчас определяют ситуацию на валютном рынке. Уже не экономические факторы, а исключительно политический фактор определяет ситуацию, в частности, в форме девальвации гривни", - сказал он.

Новак заявил: "чем дольше будет продолжаться политический кризис, тем глубже будет девальвация гривни, потому что девальвация происходит ежедневно".

Читайте: Экономических поводов для дестабилизации гривни нет - Арбузов

По оценкам экономиста, с начала кризиса в стране национальная денежная единица девальвировала на 6,5%. Таким образом, на 6,5% "стал беднее каждый украинец", - подчеркнул он.

В то же время Новак заметил, что революция – не единственный фактор, оказавший негативное влияние на ситуацию на валютном рынке. Он назвал еще три фактора, в той или иной мере способствовавших такому развитию событий. Среди них – негативное внешнеторговое сальдо. "По итогам прошлого года – это минус 13 миллиардов долларов". Второй фактор – состояние государственного долга. "Мы видим, как ежегодно более чем на 100 миллиардов гривен увеличивается государственный долг Украины. Более того, и в бюджете на 2014 год правительство заложило рост государственного долга еще на 100 миллиардов", - напомнил эксперт.

Читайте: Если кризис в стране затянется, доллар подорожает до 10 гривен – Охрименко

И, наконец, еще один фактор, усиливающий негативные тенденции на валютном рынке – инфляция. "Не читайте показатели инфляции, которые нам рисует Государственный комитет статистики. Это не более, чем статистические манипуляции", - заявил Новак.

"Сейчас девальвация происходит под влиянием политического кризиса, но она происходит на экономическом грунте очень плохих экономических показателей, которые формируют курс любой денежной единицы, в том числе гривни", - заявил Новак.