УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко предупредил Коломойского о кредитах Приватбанка

41,6 т.
Игорь Коломойский, Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко инициировал законопроект, которым предусматривается ответственность владельцев всех банков за искусственное доведение до банкротства, или за вывод средств и нанесение ущерба государству или вкладчикам.

Об этом глава государства заявил во время пресс-конференции 14 мая, сообщает "Украинская правда".

"У нас нет отдельной ответственности собственников именно Приватбанка, несмотря на то, что это крупнейший банк, который нуждался в наибольшей докапитализации", - заявил президент.

Читайте: "Под чутким руководством": Коломойский отреагировал на расследование о миллиардах ПриватБанка

Порошенко отметил, что он инициировал законопроект, которым предусматривается ответственность владельцев всех банков за искусственное доведение до банкротства или за вывод средств и нанесение ущерба государству или вкладчикам.

"И основываясь на этом законодательстве, если владельцы банка не выполнят те обязательства, которые на них накладывает закон, владелец банка новый - государство, в лице правительства и министерства финансов, будет применять все необходимые меры", - отметил он.

"Мне известно, что сейчас есть несколько обращений и в НАБУ и в прокуратуру, для того чтобы установить виновных и привлечь их к ответственности. Компромисса здесь никакого не будет", - заявил президент.

Читайте: США начали собственное расследование вывода денег из ПриватБанка

Как сообщал "Обозреватель", ранее в своем расследовании журналисты "Схем" заявили, что перед национализацией из Приватбанка вывели 110 млрд гривен на фирмы, которые существовали только на бумаге.

По словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, в последнюю ночь перед национализацей ПриватБанка из него было выведено 16 млрд гривен.