УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Граждане Греции поддерживают изменение условий соглашений с ЕС и МВФ

411
Граждане Греции поддерживают изменение условий соглашений с ЕС и МВФ

Большинство греков поддерживают изменение условий соглашений с международными кредиторами из Евросоюза и Международного валютного фонда. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного компанией MRB.

73,9% греков выступают за соблюдение основных соглашений с ЕС и МВФ, однако, по мнению большинства опрошенных, правительство должно добиться смягчения некоторых условий соглашения, даже если это поставит под угрозу выживание Греции в еврозоне.

Более половины опрошенных полагают, что Греция должна сохранить евро. 60,4% принявших участие в опросе греков думают, что международные кредиторы, возможно, предоставят Греции больше времени для проведения реформ и сокращения государственных расходов или смягчат другие условия предоставления помощи.

Согласно другим опросам, более 90% греков противятся дальнейшему росту налогов или сокращению зарплат. При этом в опросах о политических предпочтениях консервативная партия "Новая демократия" занимает верхние строчки.

Ожидается, что в ближайшее время правительство Греции во главе с премьер-министром Антонисом Самарасом обнародует предлагаемый комплекс мер по сокращению расходов на 2013-2014 гг. в объеме 11,7 млрд евро. Заместитель греческого министра финансов Кристос Стайкурас сообщил, что дополнительных мер по сокращению расходов бюджета на 2012 г. правительство предпринимать не будет.