УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Разворот на Восток" не удался: банки Китая начали массовый вывод активов из России

12,3 т.
'Разворот на Восток' не удался: банки Китая начали массовый вывод активов из России

В декабре 2015 года "дочки" ведущих кредитных организаций Китая — "Бэнк оф Чайна", "Чайна Констракшн Банк" и "Чайнасельхозбанк" — начали выводить активы из Российской Федерации.

Об этом свидетельствуют данные Банка России, пишут "Известия".

Самый большой отток наблюдался у "Бэнк оф Чайна", специализирующегося на экспортно-импортных отношениях между РФ и Китаем (на 100% принадлежит одному из крупнейших банков Китая Bank of China; контролируется правительством Китая). За декабрь активы "Бэнк оф Чайна" сократились на 31% с 55,9 млрд до 38,6 млрд рублей, за ноябрь-декабрь — на 45,3%. В результате банк переместился с 89-го на 124-е место в рейтинге банков, работающих в России.

Директор методического департамента Национального рейтингового агентства России Максим Васин согласен с тем, что сокращение активов "дочек" китайских банков в РФ является заметным.

Читайте: Путин обвинил Китай в обвале мировых цен на нефть

"Столь значительное сокращение обычно возможно, если активы имеют краткосрочный характер или вложены в ликвидные финансовые инструменты, которые можно быстро продать. На фоне снижения стоимости нефти и роста курса валюты к рублю в декабре китайские банки, очевидно, переоценили перспективы российской экономики в худшую сторону и стали сокращать риски на российские активы", — предположил он.

По мнению Васина, дополнительным фактором стало и ухудшение ситуации на фондовых рынках Китая, продолжившееся в январе 2016 года, — в этих условиях китайские банки могли принять решение о сворачивании экспансии за рубежом, особенно в странах с нестабильными валютами.

"Если смотреть на то, какие макроэкономические прогнозы озвучивались в ноябре (рост начнется с 2016 года) и какие прогнозы присутствуют теперь (рост начнется с 2017 года, возможно дальнейшее снижение цен на нефть и так далее), а также на ситуацию на валютном рынке (80 руб. за доллар никто не прогнозировал в декабре), такое положение объясняет нежелание китайских дочерних банков принимать на себя риски российской экономики в текущих условиях", — отметил эксперт.

Читайте: Обвал китайского фондового рынка превысил 20%

В свою очередь начальник аналитического управления банка "БКФ" Максим Осадчий убежден, что для России "разворот на Восток" закончился. "Российские предприятия и банки не сумели заместить западные кредиты в Китае и других восточных странах. Китайские банки и банки других восточных стран не ринулись сломя голову в Россию. А те китайские банки, что уже действуют в России, преимущественно стагнируют. Тем более что у Китая своих забот полон рот — экономика Поднебесной охлаждается, рост ВВП замедляется", — отметил он.

Наряду с "Бэнк оф Чайна", в топ-10 банков, у которых активы сократились наиболее существенно, попали еще четыре иностранных кредитных организации: ИНГ Банк ("дочка" голландского одноименного банка), "Креди Агриколь КИБ" (контролируется французской Credit Agricole Group), "ОТП-банк" (контролируется венгерским OTP Bank) и "Ишбанк" ("дочка" турецкого Turkiye Is Bankasi Anonim Sirketi).

Как сообщал "Обозреватель", замедление китайской экономики бьет по мировым ценам на нефть — ключевом экспортном продукте России, что в свою очередь погружает Россию все глубже в рецессию.