УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В чем заключается "хорошая финансовая новость" от Яценюка: прогнозы экономистов

10,3 т.
В чем заключается 'хорошая финансовая новость' от Яценюка: прогнозы экономистов

Член совета Независимой ассоциации банков Украины Виктор Лисицкий и председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак попытались спрогнозировать, о какой "хорошей финансовой новости" идет речь на странице премьер-министра Украины Арсения Яценюка в соцсети Facebook.

Скриншот со страницы Арсения Яценюка в соцсети. Пост сделан около полуночи 26 августа

Свои предположения они высказали в прямом эфире "Обозревателя".

"Будут решаться вопросы повышения всяких компенсаций. То, что сегодня может поддержать украинцев, – это повышение компенсаций тех потерь, которые понесли бедные люди", - сказал Лисицкий.

Он уточнил, что об этом уже неоднократно упоминали министр социальной политики Павел Розенко и глава Минфина Наталья Яресько.

Читайте: Яценюк рассказал, как дешевая нефть осчастливит украинцев: реакция соцсетей

"Я бы очень хотел, чтобы хорошей новостью была индексация социальных платежей. Но я надеюсь, что хорошая финансовая новость, о которой говорит премьер-министр, - это списание части госдолга Украины", - отметил Новак.

Он добавил, что это высвободило бы часть средств из Госбюджета, которые позволили бы поднять прожиточный минимум и минимальную зарплату.

По его словам, сейчас в переговорах речь идет о списании 20% госдолга Украины, что составляет около 20 миллиардов долларов.

Как сообщал "Обозреватель", согласно данным соцопроса, Яценюк стал разочарованием для большинства украинцев.